Проще засыпать, чем обустроить

С травматизмом на ледяных горках городские власти борются самым простым и неэффективным способом

18.01.2019 14:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время зимних каникул с 1 по 8 января в Курске при катании с ледяных горок получили травмы 14 человек. Больше всего пострадавших, 8 человек, было в Крутом логу, 2 человека неудачно съехали по спуску с горы возле цирка, остальные случаи единичные — в других местах. Четверых пострадавших в Крутом логу пришлось госпитализировать.

Реакция городских властей на случившееся оказалась предсказуемой: вместо того чтобы оборудовать трассу и сделать катание безопасным, чиновники приняли решение засыпать горку песком. Правда, сейчас, после обильных снегопадов, от песка остался лишь бледный коричневатый след. Катание возобновилось. А значит, возобновился и риск новых травм.

Сегодня надпись на растяжке «Спортивная трасса «Крутой лог» приветствует гостей!» воспринимается как чёрный юмор. Помимо крутого спуска «отдыхающих» также может ожидать столкновение с бетонным столбом, припаркованными машинами, другими людьми, спускающимися на тюбинге с встречной горки, или падение в ров.

— Вот на той горке, что рядом с баннером, мы не катаемся: скорость большая, есть трамплин, на котором все подлетают вверх, «ватрушки» переворачиваются, она самая травмоопасная, — рассказывают супруги Евгений и Анна, пришедшие на горку с двумя маленькими сыновьями. — Но вообще отдыхаем здесь часто. Мы живём рядом, нам сюда удобно ходить.

— Обидно, что спуски не оборудованы как положено, — добавляет Евгений. — Возьмём Орёл, Тулу. Там есть горнололыжные базы, подъёмники. Знаю, в Орле люди ждут своей очереди, чтобы скатиться с горы. А здесь каждый спускается, как хочет, все врезаются друг в друга. А было время, когда здесь на квадрациклах ездили. Хорошо хоть ГАИ это запретила.

Специалисты считают, что организация катания на склонах — одна из самых удачных бизнес-идей зимнего отдыха. В людном месте выручка за прокат тюбингов, или «ватрушек», может составить 15 000 рублей в день. Затраты на инвентарь при удачном старте окупаются за первые 10 дней работы. Но у курян везде «свой особый путь».

— На горках в Крутом логу калечатся каждый год, — отметил руководитель Курского территориального центра медицины катастроф Владимир ПОСТАРАЛКИН. — Зимние забавы были всю жизнь. Но к ним нужно относиться с осторожностью, смотреть за детьми. Я думаю, это вопрос к муниципалитету по поводу оборудования спусков, чтобы снизить число травм.

Кстати, выехать из Крутого лога на редакционной машине самостоятельно нам не удалось: автомобиль застрял и никак не мог подняться по льду, чуть прикрытому снегом. Мы оказались не единственными в такой ситуации. Неравнодушные автовладельцы на более мощных машинах на тросах вытягивали бедолаг по сплошному льду. По сути, здесь нет ни нормальной парковки, ни дороги. И кататься опасно, и выбираться трудно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Идея есть, но нет денег

— Вопрос об оборудовании в Курске трассы для катания поднимается, речь об этом идёт, но это не решается в один день, - говорит первый заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС при администрации города Курска Борис СУМАРОКОВ. - Для её оборудования требуются средства из городского бюджета, которых нет. Было бы хорошо, если бы нашёлся спонсор, но он должен думать не только об окупаемости проекта, но и безопасности отдыхающих. Не готов сказать, сколько будет стоить оборудование трассы для катания по всем правилам. Наша задача остаётся прежней: обеспечение безопасности населения. Когда выделят деньги, и в Курске появится оборудованный спуск для катания — большой вопрос.

В ТЕМУ

Не мы первые, не мы последние

Лёгкие решения в таких ситуациях ищут не только куряне. В Белгородской области рейд по горкам, с которых во время каникул катались дети, провёл  родительский патруль Старого Оскола вместе с сотрудниками ГИБДД. Как правило, это были склоны на окраинах города, а также во дворах многоэтажек, где скопились большие сугробы. Найденные опасные горки родители засыпали песком. Всего с начала декабря в Белгородской области уничтожено 13 опасных горок. Правда, власти пообещали им взамен создать 55 безопасных склонов для катания на тюбингах и санках.

С начала января 2019 года в травмпункты обралились 180 жителей Курской области, в том числе 23 ребёнка. За новогодние праздники с 30 декабря 2018 года по 9 января по области зафиксировано 207 обращений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».