В России введут новые штрафы для водителей

В новый КоАП добавят неожиданные статьи

28.04.2020 13:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый КоАП рассматривают в правительстве в усиленном темпе, несмотря на пандемию коронавируса. Уже в мае его могут отправить в Госдуму. 

В проекте много нововведений, касающихся автомобилистов. Авторы говорят, что существенного повышения штрафов не будет. Зато прописываются новые виды нарушений. Соответственно появляются и новые штрафы.

Их предложила ввести первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. В основном они касаются нанесения ущерба городской среде. Сейчас такие нарушения в каждом регионе прописаны по-своему. Предполагается, что штрафовать по новым статьям будут не сотрудники ГИБДД, а представители муниципалитетов. Прописана там ответственность и для них. 

Нарушение Размер штрафа, руб.
Парковка на газонах До 5000 для физлиц, до 35 000 для юрлиц
Парковка на детских и спортивных площадках До 5000 для физлиц, до 35 000 для юрлиц
Брошенный автохлам До 5000 для физлиц, до 35 000 для юрлиц
Мойка автомобиля в неположенных местах До 5000 для физлиц, до 35 000 для юрлиц
Подтопление улиц и тротуаров после дождя или в результате таяния снега, которые препятствуют движению пешеходов и машин  До 2500 для физлиц, до 5000 для ИП, до 50 000 для юрлиц
«Нетрезвое» вождение, отказ от медосвидетельствования 30 000 и залог в виде автомобиля для гарантии уплаты штрафа
Опасное вождение 5000

Также из любопытных нововведений: конфискация у нетрезвых водителей машины забирали в залог в качестве гарантии уплаты штрафа. Оказывается, только 30% таких нарушителей выплачивают штрафы добровольною. Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2021 года.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».