В Курске могут появиться остановочные павильоны с обогревом

Также их предлагают оборудовать Wi-Fi и USB-разъемами

01.02.2021 10:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске могут появиться инновационные остановочные павильоны. Об этом сообщает пресс-служба администрации области.

По данным источника, оформление остановок обсудили в центре компетенций общественники, архитекторы и неравнодушные куряне. Специалисты центра рассказали о разработанных ими правилах, касающихся не только внешнего вида, но и размещения остановок. Участников встречи познакомили с дизайном, типологией уже существующих в России остановок общественного транспорта.

«Мы опираемся на российский стандарт комплексного развития территорий. Будем вместе внедрять новые положения и нормативы в городскую среду. Это постепенный процесс. Сначала необходимо понять, как остановка будет выглядеть, потом просчитать финансовую составляющую. Надеемся, что со временем у города появится инвестор или бюджетные средства на эти цели», — подчеркнула руководитель Центра компетенций по развитию городской среды Ксения Деева.

Присутствующие разделились на три группы, в которых более детально проговорили свои предложения и идеи, а затем озвучили их. Основные критерии требований к обустройству городских остановок: прочность, антивандальность, обзорность и комфорт для пассажиров. Речь шла и о внедрении так называемых умных павильонов, которые могут быть оснащены Wi-Fi, USB-разъемами, видеонаблюдением, GPS, обогревом и тревожными кнопками. Предлагали также установить сенсорное устройство, с помощью которого можно ориентироваться в городе.

По мнению многих участников, центр города нуждается в индивидуальном подходе. Остановочные павильоны могут быть оформлены тематическими рисунками и визуально отличаться друг от друга.

Как отметила руководитель Центра компетенций по развитию городской среды Ксения Деева, идеи участников будут проанализированы, результаты обсуждения войдут в 3 — 4-ю книги по дизайн-коду.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».