Курские коммунальщики всю ночь боролись с последствиями снегопада

На дорогах работали 73 единицы техники

02.02.2021 09:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске сотрудники коммунальных служб всю ночь боролись с последствиями снегопада. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным ведомства, на улицах областного центра работали 73 единицы снегоуборочной техники. В первую очередь расчистили основные магистрали, поскольку по ним передвигается общественный транспорт, затем — второстепенные улицы.

«В течение вчерашней ночи четыре раза обрабатывались автомобильные дороги песко-соляной смесью, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, — пояснил председатель комитета дорожного хозяйства Денис Ходеев. — К шести утра колонны машин уже повторно сметали образовавшуюся смесь песка и снега. Сейчас рабочие сконцентрировались на уборке второстепенных улиц и вывозе снега».

В ведомстве также дали ответы на вопросы относительно уборки улиц, которые поступают очень часто. Как стало известно, по нормативам на уборку проезжей части от снега отводят 4 — 5 часов после окончания снегопада, а по второстепенным — 24 часа. Если же выпадает больше среднемесячной нормы осадков, то сотрудники коммунальных служб переходят на усиленный режим работы — убрать улицы нужно в течение 48 часов. Что касается спецтехники, которая передвигается с поднятыми ковшами, то объяснение этому есть. Работники не бездельничают, как думают некоторые горожане, а разбрасывают реагенты. Они делают снег рыхлым и предупреждают гололед. Через несколько часов техника опускает ковши, чтобы убрать снег.

Что касается дворов многоэтажек, то уборкой должны заниматься управляющие компании. Сейчас дорожки чистят 250 дворников и 30 единиц техники. В течение дня количество людей и машины увеличат до 600 и 60 соответственно.

Примечательно, что горожане оценили уборку проезжей части. Подтверждающее видео опубликовали в сообществе «Курский Бомондъ». По словам автомобилистов, улицы расчищены не на 5 баллов, но на твердые 4,5 балла. Тем не менее люди просят власти обратить внимание на тротуары. Многие горожане сегодня утром испытали трудности с передвижением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».