Курские города признали самыми комфортными в стране

В зеленую зону попали два населенных пункта

06.04.2021 10:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Города Курской области признали самыми комфортными в стране. Очередной Индекс качества городской среды опубликовал Минстрой России.

По данным источника, эксперты оценили данные по итогам 2020 года. Достигнуть нужной отметки смогли 76 городов страны. В частности, в зеленую зону попали Курчатов и Щигры, которые набрали свыше 195 баллов. Всего в рейтинг вошли десять городов региона, в числе которых Курск, Суджа, Рыльск, Фатеж, Льгов, Обоянь и другие.  Но в зеленую зону они не вошли, а сама область набрала 181 балл в итоговой таблице.

Напомним, города страны оценивают по 36 индикаторам по шкале от 1 до 10 баллов. Оценка до 180 баллов говорит о в целом неблагоприятной городской среде, а от 181 и выше — о в целом благоприятной. Один из критериев Индекса — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Именно граждане создают запрос на определенные территории. Только они знают, что именно им необходимо для комфортной жизни, чего им не хватает в городе в целом или рядом с домом.

«Среднее значение Индекса качества городской среды по Российской Федерации за 2020 год составило 177 баллов (прирост 4% к плану 2019 года) при плановом значении 176 баллов (4%). Положительная динамика ускорилась: в 2018 году среднее значение индекса качества составляло 163 балла, в 2019 году — 169 баллов. К 2024 году этот показатель должен составлять уже не менее 212 баллов»,- говорится в сообщении.

Тем не менее, Курская область вошла в число 23 регионов, которые в 2020 году показали рост качества городской среды выше, чем планировалось проектом. Также в их число попали другие регионы ЦФО: Белгородская и Липецкая области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».