Курск, Воронеж и Белгород свяжет сеть пригородных маршрутов

Проект планируют реализовать в 2023 году

14.10.2021 08:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курск, Воронеж и Белгород планируют связать сетью пригородных маршрутов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Курской области.

По данным источника, перспективы создания системы пригородных пассажирских перевозок обсудили на совещании, в котором поучаствовали представители Юго-Восточной и Московской железных дорог. Главной темой встречи стал вопрос организации ускоренного сообщения между тремя регионами.  Запуск сети пригородных маршрутов планируют приурочить к 80-летию победы в Курской битве, которое будет отмечаться в 2023 году. Основная идея проекта – наладить железнодорожное сообщение между памятными местами и музеями, расположенными в областных и районных центрах.

Сейчас в Курской области на полигоне Юго-Восточной железной дороги курсируют 17 пригородных поездов по 6 маршрутам. С 1 января 2021 года на участках Курск – Ржава и Курск – Белгород заменили 2 старых подвижных состава  современными. Поезда оснащены системами обеззараживания и кондиционирования воздуха. На совещании затронули дальнейшие планы по обновлению подвижного состава и проведению технических и ремонтных мероприятий, необходимых для создания сети пригородных поездов, связывающих Курск, Воронеж и Белгород.

В дальнейшем обсуждение проекта продолжится. Для этого создана рабочая группа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».