В Курске для слепых избирателей выпустят брошюры, напечатанные по системе Брайля

Выборы 4 марта будут организованы с учетом требований людей с ограниченными возможностями

24.01.2012 15:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областная избирательная комиссия сообщила, какие новшества ждут курян во время президентских выборов. Наибольшие новшества относятся к организации процедуры голосования людей с ограниченными возможностями.

Для инвалидов по зрению на 94 избирательных участках области планируется разместить информационные материалы с крупным шрифтом и трафареты для того, чтобы слабовидящие избиратели могли самостоятельно заполнить бюллетени. Брошюры «Информация о кандидатах на должность Президента Российской Федерации», «Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах» будут напечатаны не только в стандартном формате, но и крупным шрифтом, а также азбукой Брайля – для слепых.

Слепые и слабовидящие избиратели смогут также воспользоваться специальными трафаретами для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней. Они представляют собой листы картона, равные по формату избирательным бюллетеням. Информация о кандидатах в них также будет напечатана азбукой Брайля либо крупным шрифтом. В тех местах, где необходимо поставить галочку, сделаны прорези.

Еще одно важное нововведение: теперь избирателю-инвалиду можно не приходить самому на избирательный участок и не приглашать членов избиркома на дом, а отправить голосовать вместо себя доверенного человека. Для этого необходимо заранее предоставить членам избирательной комиссии информацию о человеке, который придет на участок вместо вас: фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями ЦИК России на 201 участке на территории Курской области на большинстве избирательных участков установят стационарные ящики для голосования из прозрачного материала. В то же время ящики-накопители, входящие в состав комплексов обработки избирательных бюллетеней на 61 избирательном участке в целях сохранения тайны голосования останутся полупрозрачными.

Елена Вострикова
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».