В Курске запустили троллейбус-музей

Вот уже несколько дней в городе курсирует необычный троллейбус – это настоящий музей на ходу, посвященный памяти воинов, погибших в горячих точках

01.03.2012 16:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Теперь на троллейбусных маршрутах Курска можно встретить троллейбус-музей, посвященный памяти  курян, погибших в вооруженных конфликтах.  

С виду обычный троллейбус с бортовым номером 010 внутри совсем не похож на остальные. Живые цветы и телевизионные экраны, на которых появляются фотографии курян, погибших в Чечне и Афганистане, – вот что могут увидеть пассажиры этого чудо-транспорта.  Что примечательно, водителем  является сам воин-"афганец"-  Владимир Зюбанов, старшина ВДВ. Вот уже 25 лет он управляет троллейбусом.

В основном троллейбус-музей ходит по 9-му маршруту, но его можно встретить в разных местах.  Троллейбус уже далеко не новый, поэтому в  качестве музея он будет ходить, пока его не спишут.

К слову, в 1992 году в Курске уже пытались запустить подобный маршрут памяти. Троллейбус  под названием «Националист» курсировал всего пару дней, и его пришлось отменить: слишком острые и болезненные эмоции он вызывал у недавно отвоевавших солдат.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».