В Курске за неделю от упавших деревьев пострадали 3 машины

Ассигнования на борьбу с ветхими деревьями в бюджете Курска сократились почти на миллион рублей

08.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За минувшую неделю в Курске сразу несколько автомобилей пострадали от деревьев. 28 марта на улице 50 лет Октября во дворе пятиэтажного дома старый тополь рухнул на припаркованный автомобиль ZAZ. 30 марта на улице Красной Армии на пустыре упал клён, придавив сразу две машины, принадлежащие врачу и пациенту ветеринарной клиники.

Сейчас пострадавшим автомобилистам предстоит долгая череда разбирательств с поиском виновников ЧП и попыткой получить хоть какую-то компенсацию. Определить, на чьей территории находилось дерево и было ли оно аварийным, — первостепенная задача в таких ситуациях, чтобы можно было рассчитывать на получение денег.

— Первым делом необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, ведь падение дерева — это такое же дорожно-транспортное происшествие, как и любое другое, — поясняет автоюрист Наталья СУЩЕНЯ. — Далее уже сотрудники ГИБДД должны установить собственника территории, где стояло дерево. Если оно росло в зоне ответственности управляющей компании, ранее было признано аварийным и его должны были спилить, тогда можно требовать от УК денежную компенсацию. Если в добровольном порядке этот вопрос решить не удастся, можно обращаться в суд. Если же дерево не было аварийным, то падение на автомобиль рассматривается как форс-можор и ущерб компенсации не подлежит.

Пострадавшая автомобилистка Ольга Манжос, чей ZAZ оказался придавлен тополем, уже заявила, что намерена требовать с управляющей компании ущерб за неубранное аварийное дерево. На руках у женщины заключение городского комитета экологической безопасности, что именно таковым и был тополь. Его должны были спилить ещё летом прошлого года, но УК этого так и не сделала.

Между тем в этом году на подрезку и вырубку ветхих деревьев из городского бюджета выделили 1 миллион 600 тысяч рублей. Для сравнения: в прошлом году на эти цели было потрачено более 2,5 миллиона. Каждый год в Курске сносят порядка 1,5 тысячи аварийных деревьев, но общее их количество оценивается примерно в 40 тысяч штук.

При этом в Курске работают несколько специализированных организаций, которые куда более оперативно готовы ликвидировать аварийные деревья, если жильцы не хотят ждать очереди в Комитете экологии. Сейчас у этих фирм начался горячий сезон, в среднем в стуки к ним поступают 3 — 4 заявки. Цена услуги — порядка 5000 рублей и варьируется от сложности работ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».