Всё, что необходимо знать о выборах президента

18 марта состоятся выборы президента России. «Житьё» напоминает читателям, где, как и за кого можно проголосовать.

17.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

К президентским выборам в Курскую область доставлено 937 389 избирательных бюллетеней. Из них Курску досталось 348 757. В областном центре и Курском районе можно будет проголосовать с помощью комплекса обработки избирательных бюллетеней, или КОИБ. Специальный бланк опускается не в стандартную урну, а в специальный аппарат и обрабатывается моментально. Таких бюллетеней заготовлено 223 287 штук. Для Курска — 212 487 и 10 800 для Курского района.

За ситуацией на избирательных участках будут следить видеокамеры. Они установлены в 342 из 1 163 участковых избирательных комиссий и во всех 35 территориальных избиркомах. На территориальных участках помимо изображения будет записываться и звук. Сами полученные видеозаписи обещают хранить год.

Как голосовать?

Если избиратель намерен голосовать по месту прописки, для участия в выборах ему, кроме паспорта, больше ничего не потребуется. Узнать местоположение своего участка можно по интерактивной карте на сайте Центризбиркома cikrf.ru или у оператора горячей линии по телефону 8-800-707-20-18.

У тех, кто планирует уехать из города, но хочет выполнить свой гражданский долг, до 12 марта была возможность написать заявление о переводе себя на тот участок, где ему будет удобно проголосовать. В Курской области этим правом воспользовалось более 20 000 человек.

С 13 марта действовать придётся по старинке — прийти в свой участок, написать специальное заявление, получить соответствующий документ, с которым прийти на избирательный участок. Спецзаявления принимаются с 13 марта до субботы, 17 марта. С 13 марта по 16 марта участковые комиссии работают с 15.00 до 19.00, 17 марта с 10.00 до 14.00.

Люди с ограниченными физическими возможностями имеют право проголосовать на дому. Это же касается граждан, находящихся в СИЗО или под домашним арестом. Им не позднее 14 часов 18 марта необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства лично или через доверенное лицо.

Вызывая членов избиркома на дом, требуется назвать фамилию, имя, отчество избирателя, его адрес и причину, по которой тот не может явиться на участок. В день выборов его заранее уведомят по телефону о визите — прийти могут не только члены комиссии, но и наблюдатели. Голосующий или его представитель должен написать заявление о предоставлении возможности голосовать вне участка. Бюллетень будет опускаться в переносной ящик для голосования.

Что грозит нарушителям?

Практически на всех последних выборах рано или поздно встает вопрос о возможности фальсификации их результатов. Тем, кто попытается дважды проголосовать на разных участках, грозят санкции по части 2 ст. 5.22 КоАП РФ. Это штраф до 30 тысяч рублей. Незаконная выдача бюллетеней чревата уголовным делом. По статье 142.2 УК РФ можно лишиться свободы на срок до 5 лет.

На всех участках и иногда при голосовании на дому будут присутствовать наблюдатели — они проследят как за выдачей бюллетеней, так и за подсчётом голосов. Им можно пожаловаться на замеченные нарушения при голосовании. А вот если закон нарушают сами следящие за порядком, звоните в избирком.

Сколько это стоит?

Выборы Президента РФ — мероприятие дорогое. К выборам 18 марта в Курской области было потрачено 390 700,28 рубля на изготовление перетяжек (плакатов, натянутых поперёк улиц), 578 386 рублей — на изготовление билбордов, 5000 рублей на прочие форматы наглядной агитации.

Плакаты «Ответственность за нарушение законодательства РФ о выборах» стоили 26 745, «Порядок голосования на выборах Президента Российской Федерации» — 34 200. 231 000 рублей стоили значки для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, 90 000 — стикеры «2018 марта выборы Президента России». Всего на буклеты, плакаты, услуги к выборам в регионе потрачено 8 миллионов 15 тысяч 119 рублей 64 копейки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Голосований много не бывает

18 марта куряне, так же как и жители Железногорска и Курчатова, смогут поучаствовать в ещё одних выборах — выбирать придётся объекты для благоустройства. Участвовать в рейтинговом голосовании можно с 14 лет.

В Курске счётные комиссии для голосования будут работать в школах, техникумах, домах культуры — посмотреть перечень можно на сайте администрации города. Всего участков будет 119: 60 в Центральном округе, 40 — в Сеймском и 19 — в Железнодорожном.

ИЗ КОГО ВЫБИРАЕМ?

В избирательных бюллетенях будут значиться фамилии восьми кандидатов

Владимир Путин, 65 лет — действующий президент и беспартийный кандидат. Назначенный и. о. президента в канун 2000 года, на президентский срок избирался трижды, сделав перерыв в 2008 году.

Павел Грудинин, 57 лет — беспартийный выдвиженец от КПРФ, депутат и предприниматель. До прошлого года его деятельность не выходила за пределы Московской области.

Ксения Собчак, 36 лет — телеведущая и журналист. Представляет партию «Гражданская инициатива». Для Собчак нынешние выборы — дебют в политике.

Борис Титов, 57 лет — с 2012 года уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ. Представитель партии «РОСТА». С 2010 года председатель Совета Союза виноградарей и виноделов России.

Сергей Бабурин, 59 лет — политик, представляет «Российский общенародный союз». Доктор юридических наук. Успел побывать народным депутатом, депутатом ГосДумы, ректором РГТЭУ.

Владимир Жириновский, 71 год — лидер ЛДПР. Нынешние президентские выборы для него седьмые. Местное отделение ЛДПР периодически пытается назвать его именем то улицу, то аллею, то пляж.

Максим Сурайкин, 39 лет — капитан запаса, кандидат исторических наук. Выдвинут партией «Коммунисты России». Ранее молодой политик баллотировался в губернаторы Нижегородской области, но безуспешно.

Григорий Явлинский, 65 лет — председатель партии «Яблоко». Доктор экономических наук. На пост Президента РФ выдвигался трижды. За долгую политическую карьеру ни разу официально не работал в правительственных структурах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».