Уголовное дело бывшего мэра Курчатова передано в суд

Юрий Косырев обвиняется в вымогательстве, самоуправстве и незаконном проникновении в жилище

05.04.2018 12:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых мужчин, обвинявшихся в вымогательстве денег у курчатовского предпринимателя Владимира Сапыцкого. Среди обвиняемых бывший глава Курчатова, впоследствии ставший заместителем главы администрации Курска Юрий Косырев.

Странная для человека такого статуса история произошла 25 января 2016 года. Газета "Житьё-Бытьё" подробно писала о случившемся. К дому Сапыцкого, бывшего личного водителя Косырева, а затем директора автомойки, на нескольких машинах подъехали около десятка человек, в том числе сам Юрий Косырев и два действующих сотрудника Госнаркоконтроля.

Экс-мэр и сопровождающие сообщили Сапыцкому, что хотели бы поговорить о возврате старого долга. Первоначально называлась сумма в 3,5 миллиона рублей, но следствие озвучивает другую цифру: 1 миллион 300 тысяч рублей, а также право собственности на автомойку.

Разговор происходил на пустыре в районе макаронной фабрики на окраине города. При этом всё обошлось без непосредственного физического воздействия. Участники «разборки» давили бизнесмена морально и давали понять, что при необходимости не остановятся и перед «силовыми» аргументами.

— Его пригласили для беседы, но при этом ему никто не угрожал, — рассказывал руководитель Курчатовского межрайонного следственного отдела Владислав ФИЩЕНКО. — Но своим видом визитёры создали такую обстановку, что он испугался и был вынужден подчиниться: выйти, покинуть квартиру, сесть в машину, проехать до места.

Перепуганный экс-­водитель пообещал вернуть долг с небольшой рассрочкой. Но, распрощавшись с собеседниками, отправился он не в банк, а в правоохранительные органы. И 8 апреля 2016 года Курчатовским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело.

Главный подозреваемый настаивал, что ничего страшного не произошло и имел место «обычный гражданский спор» с человеком, который его обманул. Тем не менее Юрий Косырев через восемь месяцев уволился с поста заместителя главы Курска, но все равно работал в структуре мэрии. Он возглавил центр архитектуры и градостроительства Курска. Сотрудники Госнаркоконтроля, участвовавшие в разборке, были отстранены от своих обязанностей.

По данным следствия, причиной «наезда» чиновника на предпринимателя стал их совместный бизнес.

- Весной 2008 года между бывшим главой Курчатова и его водителем с его сестрой была достигнута договоренность о совместном строительстве автомойки с последующим получением прибыли от предпринимательской деятельности, - сообщил помощник руководителя областного Следственного комитета Максим Рассамакин. - Вопросы организации строительства автомойки возлагались на водителя с сестрой, а Косырев должен был оказывать частичную финансовую помощь для строительства автомойки и консультативную помощь в выборе земельного участка под строительство объекта.

После открытия автомойки женщина, на которую она была оформлена, через своего брата передавала Косыреву деньги, потраченные им на строительство. Чиновник счел, что долг возмещен не полностью, и занялся его «выколачиванием».

В уголовном деле фигурирует пять человек. Они обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 2 ст. 330 (самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».