К заместителю губернатора Василию Зубкову могут появиться новые претензии

В СМИ опубликовано подробное расследование работы Василия Зубкова на постах начальника регионального МЧС и заместителя главы области

25.07.2018 12:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Суд по поводу получения взятки заместителем губернатора Василием Зубковым, который сейчас идет (и регулярно переносится) в Курске, открывает лишь «вершину айсберга» неоднозначных отношений чиновника с законом, утверждает издание «МК Черноземье». На этой неделе сначала в газете, а затем на её официальном сайте было опубликовано обширное расследование работы Зубкова в последние годы. Автор не указывает источники информации, но утверждает: к чиновнику со стороны следственных органов могут появиться новые претензии.

Напомним, сейчас бывшему заместителю губернатора вменяется в вину получение взятки в виде гаража за помощь в приеме и сдаче в эксплуатацию многоэтажного дома на улице Марата, построенного с нарушением множества действующих запретов. Защита настаивает, что озвученная следствием стоимость гаража — более 1 миллиона рублей — завышена минимум вдвое. Если это удастся доказать, приговор будет более мягким. В публикации утверждается, что Зубкова есть за что наказать и помимо «истории с гаражом»

Например, бывший вице-губернатор и его жена являются совладельцами не только жилого дома площадью 335 квадратных метров, расположенного на Тропинке, но и еще одного дома в селе Колодном Курского района. Помимо этого за супругой Василия Николаевича числится квартира в Фатеже.

У одной из дочерей чиновника в собственности имеются две совмещенные квартиры площадью более 100 квадратных метров, расположенные в элитной жилой многоэтажке в центре Курска. К слову, в доме, построенном тем же застройщиком, что возвел многоэтажку на улице Марата. Одна такая квартира стоит не менее 7 миллионов рублей, стоимость объединенных квартир — минимум 10,5 миллиона.

Супруг молодой женщины за несколько лет до покупки квартиры зарабатывал всего 320 379,40 рублей в год (чуть больше 26,5 тысячи в месяц), накопить на такую покупку наверняка было непросто.

У второй дочери Зубкова имеется квартира площадью свыше 100 квадратных метров и нежилое помещение, расположенные в элитном доме на улице Никитской. Стоимость такой недвижимости — свыше 10 миллионов рублей, что также не соответствует доходам семьи.

При этом, сообщает издание, генерал Зубков активно устраивал членов своей семьи на доходные места, связанные с работой МЧС. Так, в областном управлении службы в 2014 году была признана руководящей должность начальника отдела кадров, делопроизводства, мобилизационного учета. Сразу после новогодних каникул её заняла дочь начальника управления. С точки зрения закона «О противодействии коррупции» подобная ситуация могла вызвать конфликт интересов близких родственников. Но никто не стал протестовать.

В прямом подчинении у Василия Зубкова оказался и еще один родственник — муж второй дочери. В том же 2014 году он получил должность заместителя руководителя «Противопожарной службы Курской области». Занять высокий пост ему не помешали не только родственные связи, но и полученный условный срок за покушение на мошенничество.

Членом семьи, который едва не «попался» на противоправных действиях, стал племянник Василия Николаевича, служивший на тот момент (2014 год) под началом близкого друга дяди, а ныне одного из фигурантов «гаражного дела» Андрея Занина. В ходе инспекции кафе-ресторана «Диканька» в центре Курска он составил акт о несоблюдении норм пожарной безопасности, подделав ряд подписей и вписав в бланки строгой отчетности ложные данные.

Дело дошло до следственного управления региона, после чего… было замято. Возбуждать уголовное дело СК Курской области отказался. А спустя некоторое время возвращаться к этой теме уже не имело смысла: в октябре того же года «Диканька» сгорела. Получил ли за предсказание благодарность инспектор УНП по городу Курску и Курскому району Антон Зубков, нам выяснить не удалось.

Ещё один сомнительный эпизод в биографии чиновника: бизнес его близкого друга, который стал основателем сразу нескольких контор, работающих в сфере пожарной безопасности. С легкой руки Василия Зубкова именно они получали госконтракты на установку, мониторинг и обслуживание систем противопожарной защиты, а также на обслуживание всех транспортных средств по системе региональной навигационно-информационной системы.

Впрочем, все вышесказанное пока не вылилось в уголовные дела и конкретные обвинения. Но это повод для дополнительных проверок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».