В Курске против судебного пристава возбуждено 4 уголовных дела

«Борец» с коррупцией попалась на взятке

24.01.2012 16:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В отношении 48-летней сотрудницы УФССП России по Курской области завели четыре уголовных дела. В декабре 2011 года в отдел противодействия коррупции УФССП России по Курской области поступила информация о том, что 48-летняя женщина, работавшая судебным приставом по Сеймскому округу, принимает от должника денежные средства в счет взыскания задолженности по исполнительным производствам, но квитанций об оплате не выдает. На исполнении у нее находились два производства о взыскании с предпринимателя более 200 тысяч рублей, а также 8 тысяч рублей штрафа.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками УФССП, выяснилось, что при взыскании средств женщина присвоила себе около 7 тысяч рублей, взысканных с должников. Пока выявлено четыре таких случая. По каждому из них возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Судебный пристав была задержана, а затем освобождена от должности и уволена с государственной службы. Теперь ей может грозить лишение свободы сроком от 2 до 6 лет с денежным штрафом в 10 тысяч рублей, либо условный срок. Правда, по усмотрению суда, проворовавшегося пристава могут наказать всего лишь денежно: штрафом от 100 до 500 тысяч рублей.

Елена Вострикова
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».