Областные чиновники попадут в камеру

К концу лета следить за работой администрации области можно будет через интернет в режиме онлайн

25.08.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В актовом зале на втором этаже здания обладминистрации уже установлены две видеокамеры. Со временем их должно стать больше.

— Вначале транслироваться будет в основном общий вид и звук, — объясняет заместитель директора департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области Владислав ЕЛАГИН. — В дальнейшем планируется более чёткая фокусировка на выступающих независимо от того, стоят они за трибуной или сидят в зале. Но пока на это нет денег.

Из двух камер работать пока что будет только одна. Для наладки второй тоже нет денег. Сами камеры фирмы Sony были закуплены несколько лет назад, но долго хранились в загашниках администрации.

Попытка сделать отношения власть — народ более открытыми — тенденция общероссийская. В рамках проекта «Доверие» и раньше периодически проходили записи совещаний. Теперь же, как заверили в департаменте информационно-коммуникационных технологий, эта практика станет регулярной, а записи будут доступны как для просмотра, так и для комментирования.

Первая онлайн-трансляция намечена на конец нынешней недели (когда назначат заседание). Следить за происходящим можно будет на сайте курской администрации. Там же будут храниться записи всех заседаний. Вот только наблюдать происходящее можно лишь в одном зале. На кабинеты губернатора и его замов «Доверие» не распространяется.

И всё же грядущая онлайн-«открытость» власти для нашей области в новинку. Однако комитетчики перспективу оказаться как на ладони восприняли спокойно.

— Никто не имеет аллергии на камеры, поэтому все, скорее всего, воспримут нововведение адекватно, — считает Влади­слав Елагин. — Но конечно, всем придётся внимательнее относиться к своим словам.

Оксана ВАРЛАМОВА.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».