Дело преподавателей ЮЗГУ, «испортивших» коррупционную статистику региона, направлено в суд

Летом прошлого года благодаря этим людям Курск возглавил рейтинг самых коррумпированных городов России

13.04.2017 12:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокурор Центрального округа Курска направил в суд уголовное дело в отношении бывших работников Юго-западного государственного университета, которые обвиняются в получении взяток.

Расследование уголовного дела продолжалось почти 3 года. Благодаря обилию эпизодов поборов, по каждому из которых возбуждалось отдельное уголовное дело, Курская область по итогам первого полугодия 2016 года возглавила рейтинг «самых коррумпированных регионов».

Тогда рост числа коррупционных преступлений составил 189%. Чиновникам и сотрудникам прокуратуры пришлось специально объяснять, чем вызваны эти фантастические цифры. Теперь же скандальное дело подходит к финалу.

Как сообщает пресс-служба областного Следственного комитета, заведующий кафедрой «Электроснабжение» обвиняется в совершении 105 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег) и 10 эпизодов преступлений по статье «Приготовление к получению взятки».

Кроме того, доцент кафедры «Экономическая безопасность и налогообложение» обвиняется по 7 эпизодам ч. 2 ст.291.1 УК РФ (непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя) и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (приготовление к посредничеству во взяточничестве).

Суть дела сводится к тому, что с 2014 года работники кафедры наладили производство дипломных работ для студентов. По версии следствия, именно покупка диплома гарантировала его успешную защиту.

Дипломные работы студентам передавала доцент кафедры, а сбор денег за готовые работы (50 тысяч рублей за диплом) заведующий кафедрой поручил находящемуся в его подчинении инженеру, уточняет областная прокуратура.

Всего от 115 студентов завкафедрой получил 2 миллиона 300 тысяч рублей. Обвиняемых задержали при получении очередного «гонорара» — 200 тысяч рублей от 10 студентов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».