В курской галерее «АЯ» показали фильм в фотографиях

Выставка посвящена годовщине освобождения Курска

06.02.2018 19:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 февраля в галерея «АЯ» открылась выставка, посвященная 75-й годовщине освобождения Курска, которое будет отмечаться в четверг. Художник-галерист Олег Радин и историк-краевед Виктор Крюков распечатали кадры советского документального кинофильма «Освобождение Курска» находившегося в Российском архиве кинофотодокументов.

Отметим особо, что копия была приобретена, а не скопирована в интернете, т. е. галерея «АЯ» - владелец фильма на законных основаниях. Кроме того, из фондов галереи в экспозиции представлены образцы печатной продукции тех лет.

- У нас можно подержать в руках последний выпуск областной газеты «Курская правда» перед оккупацией и выпуск той же газеты сразу после освобождения Курска, - говорит Радин. - Можете взять в руки и почитать немецкие оккупационные газеты, немецкие листовки тех лет... Когда их берешь в руки... У меня дрожь по телу бежит. Может, это генетическая память? Мы хотим, чтобы ни наши школьники, ни взрослые не забывали, какое «счастье освобождения» в виде виселиц и разрухи несли нам оккупанты. Оно на фотографиях нашего города после освобождения.

Но на этом фоне есть и неприятная новость. Олег Радин остановил выпуск журнала «Курская летопись» номером, посвященным 75-й годовщине освобождения Курска от нацистской оккупации. По его словам, накопилась усталость. Но очень хочется, чтобы кто-нибудь еще просто продолжил начатое им и Виктором Крюковым.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».