Старая подшивка: куряне теряли священников в огне, не голосовали за октябристов и торговали сахаром

Что о курянах писали газеты прошлого века

13.07.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Речь 13 июля (30 июня) 1906 года
ВЕЛИКОМИХАЙЛОВКА, 29 июня. Население получает из Петербурга анонимные письма, называющие местного крестьянского депутата Шапошникова врагом Царя, крамольником, безбожником.
Несомненно, письма эти - дело центральной черносотенной организации.
Григорий Никитьевич Шапошников (1870 – ?) – Депутат Государственной Думы первого созыва от Курской губернии. Выходец из крестьян. Придерживался левых политических взглядов и был арестован минимум три раз. После последнего ареста в 1906 году его уволили со службы и запретили жить в Курской и пяти смежных губерниях. Возможно, участвовал в экспедиции по обследованию казахского землепользования и Тургайско-Уральской переселенческой организации во времена Столыпинских реформ. Судьба неизвестна. (Прим. ред.)

Великомихайловка входила в Курскую губернию в составе Новооскольского уезда.

Голос Москвы 09 июля (26 июня) 1909 года
КУРСК. В с. Киреевке, Льговского уезда, священник Тимонов заснул с зажженной папиросой в наполненной пенькой клуне. Пенька воспламенилась, священник сгорел.

Русское слово 11 июля (28 июня) 1911 года
КУРСК, 27,VI. Вчера в дворянском доме состоялось собрание союзников. Перед началом собрания двумя протоиереями в присутствии архиепископа Питирима, была отслужена панихида по мальчике Ющинском.

Русское слово 13 июля (30 июня) 1911 года
ОТГОЛОСКИ УБИЙСТВА ЮЩИНСКОГО.
КУРСК, 29, VI.
Местные евреи через общественного раввина обратились к прокурору с просьбой принять меры к прекращению травли евреев союзниками и газетой «Курская Быль» по поводу убийства Ющинского. На днях союзниками выпущена прокламация, в которой, между прочим, есть фраза:
- При встрече с евреем вспомните Ющинского и других, замученных жидами.
Прокламация и номер газеты «Курская Быль», с рядом погромных статей, представлены раввином прокурору.
Убийство в Киеве 12 марта 1911 года 12-летнего Андрея Ющинского стало поводом для крупной антисемитской компании по всей стране. Из-за влияния черносотенцев на скамье подсудимых оказался еврей Менахем Бейлис. «Дело Бейлиса» было одним из самых громких в дореволюционной России и при этом иллюстрировало предвзятость полиции и судей. Лишь благодаря вмешательству учёных, писателей и журналистов подсудимый был оправдан. Настоящие убийцы мальчика так и не были осуждены. (Прим. Ред.)

Народная копейка 15 (02) июля 1912 года
МОСКВИЧИ-ПЕШЕХОДЫ.
На днях в Полтаву из Харькова пришли пешком два молодых путешественника — С.С.Комаров и И.К.Фрадкин. Путешественники вышли из Москвы 1 июня по направлению к Крыму и посетили по пути Орел, Курск, Харьков и др. гор. Путешественниками уже сделано пешком свыше 800 верст. Всего же они хотят пройти 11 500. Путешественники, побывав в некоторых городах России, отправляются за границу — в Австро-Венгрию, Италию, Испанию и др. страны Европы.

Речь 15 (02) июля 1912 года
КУРСК, 1 июля. Инструкция благочинным, данная архиепископом Стефаном, разрешает только в крайних случаях поддерживать на выборах националистов и ни в коем случае не давать голосов октябристам, как врагам церкви. Об уклоняющихся от участия в выборах лицах благочинные обязаны доносить архиерею.

Раннее утро 14 (01) июля 1916 года
НА ЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.

За последнее время в Харьков приезжает много коммерсантов, называющих себя «уполномоченными», с целью купить сахар. Очень часто эти лица обращаются в коммерческие фирмы, т-во потребительных обществ юга России и в угольно-продовольственную комиссию за справками относительно покупки сахара. Не найдя нужного, неутомимые искатели, отправляются дальше, из Харькова совершают паломничества в Курск. Неизвестно какими путями, но в Курской губернии им удается доставать сахар. В Харьков такой сахар доставляется багажом. «Искатели» приезжают в Харьков из Самарской, Саратовской, Нижегородской губ. и др. мест.

Взято с сайта starosti.ru

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».