Старая подшивка: куряне травились кислотой, выгоняли клоунов и устраивали самосуд над судьёй

Что о курянах писали газеты прошлого века

21.09.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новости дня 18 (05) сентября 1902 года
КУРСКИЕ МАНЕВРЫ
КУРСК.
Сегодня закончились большие ма­невры атакой Южной армией позиции, заня­той Северной армией к западу от Курска, поза­ди рек Сейм и Большая Курица. [...]
Картина получилась великолепная. Войска наступали замечательно бодро и имели свежий вид. [...]
За завтраком Государь Император пил за здо­ровье войск, участвовавших в маневрах. Гро­мовое «ура» было ответом на милостивые слова Государя Императора.

Новости дня 22 (09) сентября 1902 года
ПЕТЕРБУРГ. Государь Император повелеть соизволил объявить Высочайшую благодар­ность курскому губернатору графу Милютину за отличный порядок на улицах Курска при посещении города Его Величеством, а также в пределах Курской губернии при проезде Его Величества во время маневров.
Граф Алексей Дмитриевич Милютин управлял губерни­ей более 10 лет: с июля 1892 по октября 1902 года. Счита­ется, что именно при манёврах министр Плеве обратил внимание на плохое состояние курских дорог и переправ, что и стало причиной скорой отставки губернатора. (Прим. ред.)

Русское слово 20 (07) сентября 1906 года
ПОЛИТИКА В ЦИРКЕ
КУРСК, 6, IХ.
Распоряжением администрации клоун цирка Соббот выслан из Курска за шутку на злободневную политическую тему. Цирк за­крыт. Дежурный пристав смещен с должности.
С 1901 года на Георгиевской площади (сегодня на этом месте Пролетарский сквер) проходили гастроли цирка Григория Соббота. В 1907-м Соббот добился разрешения на постройку в восточной части Георгиевской площади временного теплого цирка под деревянной крышей. Увы, здание быстро обветшало и в 1911-м было снесено. (Прим. ред.)

Русское слово 19 (06) сентября 1907 года
ПОДЛОГ
КУРСК, 5, IХ.
Неизвестным лицом в форме артиллерийского офицера получено из губерн­ского казначейства по подложной доверенно­сти 1 600 рублей.
Неизвестный бесследно скрылся.

Раннее утро 18 (05) сентября 1913 года
В Дмитриеве, Курск. губ., отравилась кар­боловой кислотой классная надзирательница женской гимназии Е.Ф.Шиле.

Русское слово 19 (06) сентября 1917 года
САМОСУД НАД СУДЬЕЙ.
КУРСК, 5,IX.
В с. Самарке, Рыльского уез­да, крестьяне учинили жестокий самосуд над мировым судьей Щекиным и помещиком Балаценко. Балаценко привлек к ответствен­ности 37 крестьян, самовольно захвативших сенокос в его имении.
К разбору дела собралась толпа крестьян, вытребовав к себе судью и обвинителя, начали нещадно избивать их чем попало.
Избив в кровь судью и помещика, толпа потащи­ла их к реке топить, по дороге продолжая избиение.
Притащенные на место самосуда Щекин и Балаценко буквально обливались кровью.
Здесь крестьяне почему-то смягчились и по­сле недолгого совещания заставили судью под диктовку написать приговор о примирении, с контрибуцией в пользу крестьян.
После этого избитых отпустили.
На место самосуда выехали большие наряды милиции и судебные власти.

starosti.ru

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».