В курской библиотеке открыли выставку памяти Василия Шукшина

В экспозиции представлено около 30 рассказов писателя

16.07.2014 14:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 июля исполнится 85 лет со дня рождения писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. В честь этого памятного события в Курской областной научной библиотеке имени Асеева было решено открыть выставку, на которой все желающие могут познакомиться или лучше изучить творчество этого русского писателя.

Василий Макарович родился в 1929 году в селе Сростки Алтайского края. Он прошел большой трудовой путь — сначала работал в колхозе, затем трудился грузчиком, ремонтником на железной дороге, затем строителем. Творческий путь Шукшин начал в 1954 году, когда уехал в Москву, где закончил режиссёрское отделение Всесоюзного государственного института кинематографии, а затем сделал первые шаги в литературной деятельности.

В выставке представлено около 30 изданий. Главным образом это известные и полюбившиеся читателям рассказы «Характер», «Земляки», «Сельские жители», «Беседы при ясной луне», а также киноповести «Калина красная» и «Позови меня в даль светлую». На выставке есть и повести «До третьих петухов» и «Точка зрения», а также сатирическая повесть «Энергичные люди». В экспозицию включены и два исторических романа «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».

Куряне смогут узнать что-то новое и о жизни писателя. На выставке представлены многочисленные материалы из биографии и творческого пути Василия Шукшина.

Выставка проходит на 3-м этаже в читальном зале. Вход свободный. Она продлится до 31 июля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».