В Курске завтра отметят 100-летие выдающегося кинофикатора Бориса Дежкина

Творческий вечер пройдет в Большом зале Курской государственной филармонии

26.08.2014 15:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завтра в 19.00, в День российского кино, в Большом зале Курской филармонии вручат премии губернатора Курской области «Лучший кинофикатор года». Лауреатами премии стали заведующая отделом киновидеообслуживания хомутовского Дома народного творчества Нина Сычёва и киномеханик фатежского районного Дома народного творчества Римма Сохина.

Помимо торжественного вручения премии состоится вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося советского художника и режиссёра-мультипликатора Бориса Дёжкина.  Он  наш земляк, родился в 1914 году в Курске, в Ямской слободе в семье железнодорожника. Здесь прошли детские годы будущего режиссёра, здесь он закончил школу. С 1936 года в течение почти пятидесяти лет он работал на киностудии «Союзмультфильм» режиссёром, художником-аниматором, художником-постановщиком, сценаристом. Он создал такие мультфильмы, как «Муха-Цокотуха», «Чиполлино», «Необыкновенный матч», «Старые знакомые», «Шайбу! Шайбу!», «Матч-реванш», «Метеор на ринге», «В гостях у лета», «Приходи на каток».

Борис Дёжкин признан основоположником советской музыкально-динамической анимации. За «Необыкновенный матч» он в 1955 году вместе со своим коллегой Мстиславом Пащенко получил главный приз Венецианского кинофестиваля.

На творческом вечере выступит вдова режиссёра Ольга Гайдук-Дёжкина и знаменитый художник-мультипликатор Виолетта Колесникова, работавшая с Дёжкиным. В фойе филармонии будет развёрнута уникальная выставка, посвященная творчеству мультипликатора, сообщает пресс-служба мэрии.

Завершится праздничный вечер демонстрацией работ талантливого режиссёра-мультипликатора Андрея Ушакова, которые представит сам автор.

Вход на этот киновечер будет бесплатным, по пригласительным билетам, которые можно будет получить в кассах драматического театра имени Пушкина и филармонии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».