Под Курском рядом с заповедником планируют построить свинокомплекс

Местные жители и сотрудники заповедника говорят, что по ночам на территорию Лебяжинского сельсовета начали завозить стройматериалы, и грозят обратиться в ЮНЕСКО.

28.12.2017 16:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курском районе неподалеку от села Лебяжье агрохолдинг «Мираторг» планирует построить свинокомплекс, рассчитанный на 200 тысяч голов животных. Предполагается, что его возведут в так называемой буферной зоне заповедника имени Алёхина. Причем, хотя проект свинокоплекса администрацией района ещё не утвержден, на территорию постепенно доставляются строительные материалы. Причем иногда это делается даже по ночам.

Жители прилегающих сел создали инициативную группу, которая требует остановить строительство. Люди боятся вони, которая неизбежно окружает свинокомплексы. Местных жителей поддерживают руководители и сотрудники заповедника. У последних — свои резоны. Они боятся, что и строительство, и дальнейшее соседство с предприятием скажется и на качестве почвы и на фауне заповедника.

- Алехинский заповедник - это один из последних участков степи в мире, - говорит заместитель директора заповедника Николай Малешин. - Здесь находится более 80 процентов биологического разнообразия региона. Эта территория одна из 51, которые награждены Дипломом совета Европы. Аналогов ей нет в мире. И что сейчас происходит? Заповедник притесняется городской застройкой, а теперь еще может оказаться по соседству со свинокомплексом, который будет уничтожать флору и фауну этих земель.

П

Еще один аргумент: чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней, в районе свинокомплексов уничтожаются дикие кабаны. Но они — обитатели заповедника. То есть в случае уничтожения нарушится природный баланс.

Проблеме был посвящен круглый стол, который провело в Курске региональное отделение Общероссийского народного фронта. Но представители агрохолдинга мероприятие проигнорировали. Представители ОНФ заявили: если стройка начнется, последует обращение в ЮНЕСКО, поскольку речь идет о памятнике природы мирового значения, с которым эта организация давно сотрудничает..

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».