Курские экологи не согласились с выводами Роспотребнадзора о грязном воздухе в регионе

Директор департамента экологической безопасности и природопользования Виктор Барышников усомнился в выводах экспертов, составивших рейтинг городов России с самым грязным воздухом.

05.07.2018 14:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курские экологи не согласны с выводами специалистов Роспотребнадзора, составивших антирейтинг российских регионов с самым грязным воздухом. Места в нем распределялись исходя из доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Напомним, по итогам прошлого года первое место заняла Бурятия. Далее во главе антирейтинга значатся Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Крым. Правда, эксперты уточнили: данные о загрязненности воздуха в Крыму не касаются курортных зон.

Директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников раскритиковал выводы Роспотребнадзора и заявил, что согласно другим исследованиям область входит в число самых экологически чистых.

- Где же наши Норильск, Красноярск и тому подобные? - возмутился Барышников. - Рейтинг не дает характеристику загрязнения воздушного бассейна, так как Роспотребнадзор эту работу не проводит. Для объективности надо смотреть рейтинги именно Минприроды. Там совершенно другая картина. В прошлом году у нас был Год экологии. И Курская область по итогам этого рейтинга заняла пятое место в России. Я получил соответствующий сертификат. По итогам первого полугодия мы на четвертом месте в РФ, поэтому согласиться с тем рейтингом нельзя.

Действительно, согласно рейтингу общественной экологической организации «Зеленый патруль» обнародованному в начале июня, Курская область вошла в десятку самых экологически чистых российских регионов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».