В реке Псёл под Обоянью массово гибнет рыба

В воде критически упал уровень кислорода. Причины ЧП неизвестны.

27.07.2018 12:34
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Обоянском районе в реке Псёл потемнела вода и начали массово гибнуть речные обитатели. По информации ГТРК Курск, всё началось в субботу с легкого покраснения воды. В выходные бить тревогу не стали, но с понедельника на берег начали выбираться раки — эти моллюски, способные жить только в чистой воде.

- Их чуть ли не ведрами таскали, - рассказала журналистам спасатель обоянского пляжа Наталья Дроздова. - И приняли решение закрыть пляж.

Из Курска приезжали сотрудники санэпидемстанции и метеолаборатории. Делали заборы воды. По информации Росприроднадзора окончательных результатов экспертизы придется ждать примерно неделю. Пока точно установлено одно: содержание кислорода, растворенного в воде, почти в 10 раз ниже естественного уровня.

Обычно такое происходит в связи с резким повышением в реке концентрации продуктов гниения. Не исключено, что причиной произошедшего стали удобрения с полей, которые смыли в реку непрекращающиеся дожди. Ещё одна версия - перелив болотной воды в реку, который также мог случиться из-за дождей.

По словам очевидцев, вода поднялась буквально за сутки в конце прошлой недели. Да так высоко, что переходной мостик оказался под её поверхностью.

Фото ГТРК Курск

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».