В Обоянском районе рыба гибнет уже в двух реках

В начале прошлой недели рыбаки вылавливали тушки мертвых рыб из реки Псёл, а в понедельник появилась информация, что рыба погибла и в реке Пселец

31.07.2018 14:39
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экологический коллапс случился на реке Псёл в районе Обояни 21 - 23 июля. Как уверяют местные жители, вначале вода в реке несколько покраснела. Тогда особого внимания на это никто не обратил. Но спустя два дня — в прошлый понедельник — в реке появилась мертвая рыба, а на берег началась массовая миграция раков.

Только после этого местные власти и природоохранные организации стали принимать какие-то меры. Для начала закрыли пляж. Затем из Курска приехали сотрудники санэпидемстанции и сделали заборы воды. А 25 июля в социальной сети пользователь Евгений Звягинцев опубликовал фотографии сдохшей рыбы. Причин происходящего никто официально не объяснял, и люди начали делиться домыслами:

- Вода была больше коричневая, чем красная. Это было в воскресенье, мы как раз перед ливнем заезжали, - пишет в Надежда Яненко.

- В воду с лугов и полей смыло много органики – растительности, перегноя, животных организмов. Все это гниёт в воде и окрашивает реку в такой бурый цвет, - ответила Надежде пользователь Lana Nova. - Гнилостные бактерии, которые перерабатывают органику, потребляют очень много кислорода, от этого умирают и водные обитатели. Видимо, поэтому купаться запрещается.

В селе Нижнее Солотино Обоянского района, недалеко от Псёла, располагается крупная животноводческая ферма. Разумеется, местные жители подозревают в случившемся и её. Но официальных подтверждений, что там происходило что-либо экстраординарное, нет. К тому же ферма существует уже не первый год, и пока у экологов претензий к ней не возникало.

Любопытно, что ведомство, которому по долгу службы положено заниматься охраной речных обитателей, оказалось, пожалуй, наименее информировано и о случившемся, и о причинах происшествия.

- Информация о гибели рыбы у нас была, - признал в разговоре с корреспондентом «Житья» начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям Сергей ДЕГТЯРЕВ. - Наш инспектор числа 26-го выезжал на место, но, кроме потемнения воды, ничего не обнаружил. Малек возле берега плавает. Наш сотрудник снял все на видео.

А вот сотрудники Росприроднадзора настроены не столь оптимистично. Точной причины произошедшего здесь пока сказать не могут — результаты анализов еще не готовы. Но предполагают, что, скорее всего рыбу, погубила нехватка кислорода в воде.

- В реке (когда брались пробы. — ЖБ) вообще кислорода не было, - рассказывает руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курской области Галина ПИСАРЕВА. - Содержание фактически нулевое: 0,6 – 0,7 единицы, а должно быть 6. Шло гниение органики, а при этом процессе кислород берется из воды. Его не хватает, и, естественно, рыба умирает.

В последний день июля, сотрудники Росприроднадзора вновь выехали в Обоянский район. Теперь на реку Пселец. По словам Галины Витальевны там картина такая же. Темная вода и мор рыбы. Ее подчиненные намерены взять пробы воды и пройти на лодке по реке, может быть, визуально удастся определить причины коллапса. Возможно, действительно виноваты сбросы предприятия. Или же в реки попала болотная вода из-за того, что шли дожди и уровень воды в водоемах поднимался.

КСТАТИ:

У соседей похожая картина

24 - 25 июля в Белгородской области речка Валуй окрасилась в коричневый цвет, а на её поверхности появилась дохлая рыба. Впрочем, местные природоохранители называют эти утверждения преувеличением.

- Наши сотрудники были там вчера. Мы нашли реально три дохлых пескаря. Никакой массовой гибели рыбы не было, – заявил местным СМИ начальник отдела госконтроля и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области Валерий Коваленко.

Чиновник предположил, что изменение цвета воды возможно связано с тем, что дождь смыл удобрения с полей. Такое случается, и это, по словам Коваленко, не является экологической катастрофой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».