Курская область может потерять гербовый символ?

Учёные взволнованны судьбой серой куропатки и просят курян «хотя бы не хвататься за ружьё»

04.04.2019 12:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Куропатки, «летящие» через герб Курской области, могут вовсе исчезнуть с территории региона. Такое опасение высказывают на кафедре биологии и экологии КГУ.

– Это настоящая трагедия! – уверен доцент кафедры Александр Чернышёв. – Серая куропатка – вид, занесённый в Красную книгу ряда регионов. Этих птиц давят на дорогах, их выбивают хищники, около сёл их даже кошки легко ловят. К тому же отсекается пищевая база снежным покровом.

К слову, раньше численность куропаток поддерживалась охотниками – ими устанавливались специальные шалаши с кормом на краю полей, однако после введения запрета на отстрел этих птиц прекратилась и подкормка.

– Эта проблема должна решаться на областном уровне, комплексно, – считает Александр Алексеевич. – Совместными усилиями худо-бедно поддерживаем популяцию большой синицы, да и количество кормушек по городу выросло в разы. А курян пока хочется попросить: увидели куропатку – хотя бы не хватайтесь за ружьё!

Что ещё может измениться в жизни пернатых обитателей Курской области, читайте в свежем номере газеты «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».