Курских экологов порадовали бронзовка гладкая и стрекоза решетчатая

Редкие виды из Красной книги были обнаружены в Железногорском районе

06.08.2019 16:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Урочище Гнань Железногорского района может в скором времени стать территорией особо охраняемой – курские экологи обнаружили среди её обитателей редкие виды, занесённые в Красную книгу.

Один из них – бронзовка гладкая. Этот жучок давно «поселился» в Красной книге Российской Федерации, а вот в местной не значился, так как сведений о находках этого вида насекомых на территории нашего региона не фиксировалось. Главная причина исчезновения бронзовок гладких – вырубки старых лесов и в частности дубрав.

Другие обнаруженные виды тоже находятся под угрозой исчезновения. Стрекоза решетчатая, которая ещё известна как большая голубая стрекоза, относится к редким видам, а травяная лягушка – к видам с сокращающейся численностью. Оба вида внесены в Красную книгу Курской области.

Наконец, была замечена горлица обыкновенная – птица 2019 года на территории РФ. Она включена в Перечень для занесения в Красную книгу Курской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».