Метеорологи беспокоятся о судьбе Курской области

В регионе выросло число опасных явлений

11.02.2022 13:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Метеорологи беспокоятся о судьбе Курской области

Метеорологи беспокоятся о судьбе Курской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона. 

По данным Института глобального климата и экологии, Курская область характеризуется ростом числа опасных метеорологических явлений, а также увеличением сезонного числа дней с повышенной температурой и случаев почвенной засухи. В связи с этим в регионе разработали перечень мероприятий, которые позволят адаптироваться к неизбежному. К наиболее значимым относятся:


● организация страхования посевов сельскохозяйственных культур от рисков гибели в связи с опасными явлениями природного характера;
● создание страховых и переходящих фондов семян сельскохозяйственных культур в хозяйствах региона;
● поддержание соответствующих уровню рисков запасов продовольствия, топлива и медикаментов;
● работа с предприятиями промышленности по организации производства продукции для нужд различных отраслей в условиях изменения климата;
● реабилитация водных объектов.

Также планом адаптации к изменениям климата предусмотрены подбор сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона; внедрение и активное использование возобновляемых источников энергии; использование новейших строительных материалов и технологий, а также ряд мероприятий по снижению выбросов парниковых газов в атмосферный воздух и другие. Отметим, что такой документ разработали только в нашем регионе и в Москве, а утвердили его и вовсе только в Курской области. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».