Ультиматум подрядчику: Хинштейн поставил условие по расчистке Тускари в Курской области
Основные проблемы, тормозящие работу: отсутствие земснаряда — критически важной техники для подводных работ
Подрядчик по расчистке реки Тускарь в Курской области срывает сроки
Губернатор Курской области Александр Хинштейн провел жёсткий выездной контроль работ по расчистке реки Тускарь, поставив подрядчику ультиматум и обозначив новые проблемы — от самостроя на берегу до планов по созданию новой рекреационной зоны.
В ходе инспекции на одном из ключевых участков — 3,5 км от ул. Малых до устья Сейма — глава региона констатировал серьезное отставание от графика. Несмотря на то что этот отрезок должен быть сдан до конца 2024 года, на сегодня расчищено лишь 2,5 километра.
Основные проблемы, тормозящие работу: отсутствие земснаряда — критически важной техники для подводных работ. Также говорилось о нехватке техники и рабочих — для вывоза уже извлеченных наносов не хватает самосвалов, а число занятых на объекте 25 — 30 человек в два раза меньше необходимого. Кроме того, наблюдается накопление отложений на берегу — ил и древесные остатки складируют, но не вывозят.
«Я вас уже предупреждал, что, если вы не увеличите количество рабочей силы и не ускорите темпы, контракт с вами будет расторгнут», — заявил Александр Хинштейн, обращаясь к подрядчику. Губернатор отметил, что заключение контракта в 2022 году без обеспечения земснарядом вызывает «большой вопрос».
Глава региона установил жесткий финальный срок: если к 30 октября земснаряд не будет доставлен, контракт будет расторгнут. Для исполнителя это грозит не только финансовыми потерями, но и включением в реестр недобросовестных поставщиков.