Суд решил, что Delivery Club списывает с клиентов лишние деньги

Незаконным признано взимание сервисного сбора с клиентов

07.06.2022 17:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Суд признал незаконным сервисный сбор, который сервис доставки продуктов и готовой еды Delivery Club взимает с клиентов при заказах. Об этом сообщает ТАСС.

Суду пришлось разбираться в ситуации после того, как одна из клиенток сервиса обратилась в Роспотребнадзор. Женщина предоставила несколько чеков, согласно которым ей пришлось оплачивать не только заказанные блюда и доставку, но и сервисный сбор в размере от 1 до 14 рублей. Роспотребнадзор оштрафовал Delivery Club на 10 тысяч рублей за нарушение нормы закона о защите прав потребителей, запрещающей компании без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату.

Сервис с решением ведомства не согласился и обратился в суд. По мнению Delivery Club, сервисный сбор — это плата за право использования результата интеллектуальной деятельности, то есть приложения сервиса.

Суды двух инстанций признали, что штраф Роспотребнадзора был законным. В решениях суда говорится, что «взыскание сервисного сбора как платы за использование результатов интеллектуальной деятельности применительно к настоящему спору ничем не обусловлено, такая необходимость заявителем не доказана. [...] Факт безальтернативного включения отдельной строкой дополнительного платежа к стоимости заказа в качестве оплаты услуги «сервисный сбор» доказан, что ущемляет права потребителей и образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ».

В Delivery Club собираются дальше обжаловать решения. В компании, комментарий которой приводит ТАСС, отмечают, что сервисный сбор — это общепринятая мировая практика. Он нужен, чтобы финансировать и развивать IT-системы и службу поддержки, объясняют в компании.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».