Инспектор ГИБДД из Щигров подозревается в превышении полномочий и вымогательстве взятки
При погоне за мотоциклистом полицейский несколько раз ударил его жезлом по шлему, спровоцировал аварию и потребовал деньги за непривлечение к ответственности
В Щигровском районе возбуждено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-патрульной службы, подозреваемого в превышении должностных полномочий и получении взятки. Инспектор сначала проявил чрезмерное служебное рвение, а затем потребовал взятку за невозбуждение уголовного дела.
По версии следствия, утром 26 октября экипаж дорожно-патрульной службы дежурил в районе села Большой Змеинец Щигровского района. Ехавший на мотоцикле местный житель не выполнил требование об остановке, и сотрудники полиции на служебном автомобиле бросились в погоню.
Догнав и поравнявшись с мотоциклистом, инспектор, сидевший на переднем пассажирском сиденье, несколько раз ударил его деревянным регулировочным жезлом по шлему, после чего схватил рукой за одежду и толкнул. Мотоциклист на полном ходу упал.
Полицейский, выйдя из машины, «профилактически» ударил мотоциклиста ногой в грудь, после чего заявил, что тот совершил административные правонарушения, и потребовал взятку в размере 10 000 рублей за непривлечение его к ответственности.
Мотоциклист пояснил, что за деньгами ему нужно съездить домой, и они договорились встретиться в определенном месте для передачи взятки. Через полтора часа парень привез оговоренную сумму. Позже он обратился в Щигровский межрайонный следственный отдел и сообщил о совершенных в отношении него преступлениях.