Послушник обокрал церковь, в которой работал

Когда мужчину задержали, на пальцах у него были надеты кольца из церковной лавки

24.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В городе Дмитриев двое бывших заключённых обокрали храм святого великомученика Дмитрия Солунского. Забрали деньги из ящиков для пожертвований, серебряные кресты, кольца из церковной лавки и прочую мелочь.

Стоимость украденного не слишком велика, но то, что случилось, очень обидно: один из воров, 47-летний мужчина с 20-летним «стажем» пребывания в местах заключения, числился послушником храма.

— Когда он освободился после очередной своей отсидки, мы поучаствовали в его жизни: обогрели, ночлег предоставили, нашли работу в районе. А он так нам отплатил… — вздыхает настоятель храма протоиерей Василий Гулсуновский.

Бывший заключённый часто ходил в храм — помогал по хозяйству, убирался, присутствовал на службах вместе со своим товарищем, имевшим несколько ходок в колонии. Но воры, видимо, бывшими не бывают. Как позже расскажет теперь уже бывший послушник, они обратили внимание, что в здании нет сигнализации и пробраться внутрь не составляет большого труда.

Оба вора называют себя верующими людьми. Но, планируя преступление, особо не колебались. Немного выпили для храбрости, ночью пришли к храму, подставили к алтарному окну стул, выбили стекло и забрались внутрь. Прошли через самое святое место любой церкви — алтарь, бесцеремонно отодвинули жертвенницу и начали собирать всё, до чего смогли дотянуться. Иконы со стен снимать не стали — их быстро не продашь. Ограничились пожертвованиями и церковным серебром.

— Планов особых у нас не было, — говорит один из задержанных. — Хотели деньги на выпивку потратить.

Задержали воров на следующий день. Полиция проверяла всех подозрительных личностей в районе. А послушника храма краденые кольца были надеты прямо на пальцы. Его помощник вёл себя скромнее, но и у него часть краденого серебра оказалась при себе. Впереди — новый срок.

Главная добыча воров — кольца из церковной лавки
Фото пресс-службы УМВД по Курской области

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».