Телефонные мошенники выманили у двух курянок более полумиллиона рублей

Для обмана жертв преступники обновили классическую схему выманивания секретного кода пластиковых карт

20.04.2018 12:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске от действий телефонных мошенников пострадали две женщины. Одной из них 29, а второй — 54 года. Для обмана преступники усовершенствовали хорошо известную мошенническую схему общения со «службой поддержки» банка.

Обе женщины получили рассылку в мессенджере Вайбер, от абонента с именем ВТБ. В сообщении говорилось, что оплата некой покупки с их банковских карт на сумму 13 900 рублей выполнена успешно и платёж будет проведён в течение суток. Далее в сообщении предлагалось связаться со службой финансовой безопасности банка, если операция ошибочная.

Женщины позвонили по указанному телефону, и человек, представившийся сотрудником банка, согласился отменить нежелательный платёж. Для этого ему понадобились данные банковских карт, а потом и пароли из пришедших на телефон звонивших СМС-сообщений. В результате одна из курянок лишилась 74 тысяч рублей, а другая потеряла почти 440 000. Мошенники перевели деньги на свои счета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».