В роддоме работала медсестра с туберкулёзом

Меры приняли после того, как роженицы забили тревогу

12.05.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неприятный инцидент случился в железногорском роддоме: полгода с роженицами и малышами, как выяснилось, контактировала медсестра с открытой формой туберкулёза. Теперь детей и взрослых экстренно направляют на анализы.

Новость о медсестре с заразным и опасным заболеванием пошла от самих железногорских рожениц. Им показалась странной внезапная проверка у фтизиатров, которую им настоятельно предлагали пройти.

— Всех, кто был в роддоме с октября по март, отправляют сдавать анализы и к фтизиатру на приём. Девочке одной медсестра даже дату сказала: это касается тех, кто был рождён с 5 октября. Вот и хочется получить официальное заявление, почему так срочно всех поголовно отправляют к врачу, — говорит молодая мама Светлана ГРИДАСОВА.

Справка:

3 161 новорождённый ребёнок не привит от туберкулёза в Курской области за 2017 год — это 27,9% всех родившихся за это время.

Вскоре информация подтвердилась: с октября по март в роддоме действительно трудилась медсестра с открытой формой туберкулёза. Шокированным родителям администрация медучреждения неофициально объяснила: после выявления больной не хотели поднимать панику, поэтому с пациентками «работали индивидуально». Светлана же решила добиться огласки через местную газету. Публикация её письма вызвала эффект разорвавшейся бомбы: те родители, кого не пригласили на анализы, теперь спешат пройти их платно. Что касается факта заболевания медсестры — в своё время это стало шоком для главврача и сотрудников. По их словам, при поступлении на работу женщина предоставила все необходимые справки, согласно которым была абсолютно здорова.

— Медсестра проходила профессиональное обследование на туберкулёз в марте 2017 года, когда находилась в декретном отпуске, — прокомментировала журналистам главный врач учреждения Светлана БАШУК. — Эта сотрудница была допущена к работе вследствие неполного исполнения должностных инструкций руководителями отделений роддома и несвоевременного контроля их исполнения.

Из-за «неполного исполнения должностных инструкций» уже полетели головы: от занимаемой должности освобождены старшая медсестра отделения, заведующая отделением и заместитель главного врача по медицинской части, а сама Светлана Башук теперь — заместитель главного врача

Что касается медсестры, предъявить ей какие-либо обвинения нельзя. Судя по всему, она действительно устроилась на работу, будучи здоровой, и до определённого времени не подозревала, что заболела. Контакты с ней были рискованы для молодых мам и малышей. Но сознательного заражения не было, так же как, судя по всему, и сознательного утаивания болезни. То есть ни уголовных, ни административных нарушений женщина не совершила. Вся вина ложится на тех, кто не досмотрел за сотрудницей и не провёл своевременный осмотр.

ОФИЦИАЛЬНО

— Заболевшая медсестра не уволена — оснований для её увольнения нет. Сейчас она проходит лечение, — сообщил «Житью» первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерий ДОМЕКИН. — Комитетом здравоохранения определяется перечень медицинских организаций для проведения в них внеплановых проверок на предмет прохождения сотрудниками медицинских осмотров. В роддоме провели все необходимые противоэпидемические мероприятия. Заболевших не выявлено. Несмотря на это, выполнение противоэпидемических мероприятий среди лиц, контактировавших с больной, будет продолжено.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

У 40 из 100 тысяч курян выявлен туберкулёз

Число заболевших туберкулёзом курян за год увеличилось на 0,6%: если в 2016-м речь шла о 33,7 больных на 100 тысяч населения, то в 2017-м — о 33,9. Эти данные в марте обнародовал главврач ОБУЗ «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер» Владимир АНЦУПОВ. Из 31 территории области в 12 показатель заболеваемости зарегистрирован ниже среднеобластного, однако в 18 он выше. А в Конышевском районе рост превышает среднеобластной показатель в 2,5 раза. Наиболее же тяжёлая ситуация по туберкулёзу зафиксирована в Горшеченском, Железногорском, Конышевском, Курчатовском, Медвенском, Поныровском, Фатежском, Черемисиновском и Щигровском районах — уровень заболеваемости в них колеблется от 54,3 до 102,3 на 100 тысяч населения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».