Жительница Курска нашла в гараже гадюк из Красной книги

Рептилий забрали спасатели МЧС и по совету зоологов отпустили их на свободу.

16.05.2018 17:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 мая в «Службу спасения -112» поступил звонок от жительницы Курска, которая сообщила, что в своем гараже по улице Тропинка она нашла змею, похожую на гадюку. На место выехала дежурная смена Аварийно-спасательной службы Курской области.

Спасатели надели специальные брезентовые рукавицы и смогли поймать змею. Длина её составила почти полметра. Пока её ловили, в гараже показалась и вторая змея. Правда, она уже была чуть меньше – 20 - 25 сантиметров.

- Мы связались с зоологами, которые подтвердили: пойманные змеи – это гадюки Никольского, редкий вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации. Их особенность – абсолютно черный цвет тела. В нашей стране водятся в лесных и лесостепных районах европейской части, - рассказывает спасатель АСС Курской области Иван Бочаров. – Специалисты нам порекомендовали отпустить пленниц на волю, что мы и сделали: отвезли змей подальше от жилого сектора и выпустили в лесу.

Эта змея ядовита и укусы ее достаточно болезненны, но не смертельны: укушенный ею человек выздоравливает уже через неделю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».