С начала купального сезона утонули 10 человек

Количество погибших на воде уже приближается к итоговым цифрам прошлого летнего сезона

14.07.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала купального сезона в водоёмах Курской области утонули 10 человек. Последний случай зафиксирован 7 июля в Пристенском районе. Как отмечают спасатели, большинство утонувших были в нетрезвом состоянии. Цифра, по меркам области, весьма солидная. Для сравнения: весь купальный сезон 2017 года, с июня по сентябрь, унёс жизни 12 человек, в том числе троих детей.

То есть, к началу нынешнего  июля  по числу погибших мы уже почти догнали прошлый год. Причина очевидна — очень жаркий июнь и полное пренебрежение правилами безопасности на воде.

В этом году детей среди погибших пока нет. Хотя в нескольких случаях они были в шаге от трагедии. Девятилетней  девочке, купавшейся в реке Псёл  в  Обоянском  районе, повезло, потому что  рядом  оказался  инженер-энергетик Анатолий Вороненко, приехавший с семьёй на пляж. С его слов, было видно, что девочка плавает не очень хорошо, при этом часто ныряет.

— Я посмотрел на воду и заметил, что под ней кто-то плывёт, — рассказывает Анатолий. — Секунд 20 прошло, а никто не выплыл. Я бросился к тому месту. Глубина была около двух метров. Вытащил на берег, сделал искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Минуты через две девочка задышала.

Самое серьёзное ЧП зафиксировано в Льговском районе. Напрямую с купанием оно не связано, но здесь налицо игнорирование предупреждений об опасности. Возле высоковольтной линии электропередач на реке Бык отец и дочь ловили рыбу.

У мужчины была углепластиковая удочка, которая прекрасно проводит ток. Во время очередного взмаха между ней и проводами возникла электрическая дуга. Рыбак получил удар током в 110 тысяч вольт и погиб на месте. Дочь с серьёзными травмами находится в больнице.

Правила поведения на воде предельно просты и всем хорошо известны: нельзя пить алкоголь перед купанием, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания, приближаться в воде к моторным судам и вёсельным лодкам, нырять и захватывать купающихся. Также запрещено плавать на автомобильных камерах, надувных матрасах и других не предназначенных для этих целей предметах, прыгать в воду с лодок и причалов, нырять в местах с неизвестной глубиной.

И разумеется, нельзя оставлять детей на берегу без присмотра. Но практически каждый купающийся считает, что его беда не коснется и из правил можно сделать исключение.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где можно искупаться и позагорать

Всего в Курской области открыто 58 пляжей для организованного отдыха, на каждом из которых должны присутствовать как минимум два спасателя и существует какая-то инфраструктура вроде обновлённого песка, раздевалок, грибков, лавочек и общественного туалета.

В областном центре таких пляжей восемь: «Здоровье» на реке Сейм, два пляжа в парке Боева дача, в районе улицы Олимпийская, около стадиона «Локомотив», возле ОАО «Элеватормельмаш», на Ермошкином озере, в районе улицы Гагарина, а также Городской пляж возле Кировского моста. Некоторые горожане отправляются в Курский район в посёлок имени Жукова или в деревню Дурнево, где открыты два пляжа, а также на водохранилище в местечко Щетинка.

КСТАТИ

Роспотребнадзор признал воду в реках чистой

С начала купального сезона специалисты областного Роспотребнадзора 272 раза брали пробы воды в местах массового купания. При лабораторных исследованиях по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям фактов несоответствия нормативам на водных объектах не установлено, патогенных микроорганизмов в воде у зон отдыха не выявлено.

Кроме того, на пляжах отобрано и исследовано на соответствие по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям 129 проб почвы и песка. Неудовлетворительные результаты проб почвы по исследованным показателям не выявлены.

Согласно Закону Курской области об административных нарушениях, невыполнение правил охраны жизни людей на водных объектах и мер по обеспечению безопасности на водоёмах влечёт предупреждение или штраф в размере от 100 до 1000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».