Преступник зарезал гостей из Питера, позавидовав их «богатству»

В Конышевском районе молодой парень убил семейную пару и тяжело ранил местную жительницу

04.08.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь с 22 на 23 июля в селе Шустово Конышевского района произошло жестокое убийство. Жертвами стали муж и жена из Ленинградской области. 90-летняя местная жительница, которую приехали проведать гости, получила тяжёлые ранения.

Пожилая супружеская пара из Санкт-Петербурга, мужчине — 71 год, женщине — 68 лет, приехала в Курскую область погостить. Обычный визит племянницы к родной тётке — привезли продукты и остались в хате переночевать. На свою беду супруги прибыли в Шустово на иномарке — не слишком шикарном «Рено Дастер». Но по деревенским меркам такой автомобиль, конечно, был признаком зажиточности.

Сосед хозяйки дома — 24-летний парень, успевший получить за свою недолгую жизнь пару судимостей, — рассуждал просто: раз машина дорогая, то, видимо, и деньги у гостей водятся. А раз те — люди пожилые, справиться с ними можно без труда. Ночью, вооружившись ножом и травматическим пистолетом, молодой человек отправился грабить соседей.

Справка

25 июля отмечался День работников следствия Российской Федерации.

Первым делом он расстрелял всех находящихся в доме из «травмата», потом пустил в ход нож, нанеся «множественные колото-резаные ранения в области туловища и шеи». Проще говоря, ночной гость сначала обездвижил, а потом начал пытать людей, требуя отдать всё, что у них есть. А затем, сообразив, что зашёл слишком далеко, перерезал горло жертвам, чтобы те не смогли его опознать. Но хозяйке дома повезло — от потери крови и полученных травм она лишь потеряла сознание. Добивать убийца её не стал и начал искать деньги.

Тотальный обыск дома особым успехом не увенчался. Как сообщил помощник руководителя областного Следственного комитета Максим РАССАМАКИН, добычей преступника стала банковская карта гостьи дома и ключи от автомобиля. Хотя свидетели преступления были мертвы, нервы убийцы не выдержали, и он пустился в бега — на том самом «Рено». У села Киреевка Суджанского района он бросил автомобиль в болоте, утопил орудия убийства и на попутных машинах стал выбираться с территории области куда глаза глядят.

Утром окровавленные трупы нашли соседи хозяйки дома. Они вызвали скорую помощь и полицию. Тут-то и выяснилось, что 90-летняя пенсионерка жива.

— В 10 часов утра к нам была доставлена женщина 1928 года рождения в тяжёлом состоянии, — рассказал Главврач Конышевской ЦРБ Игорь СТЕБЛЕЦОВ. — У неё были множественные ножевые ранения, колото-резаные раны в области шеи с обильной кровопотерей, в крайне тяжёлом состоянии. Зашили раны, остановили кровотечение, провели противошоковую терапию. Занимались ею весь день — до 18 часов. Потом женщину перевели в облбольницу.

Пока врачи боролись за жизнь единственной выжившей, полиция объявила по области план «Перехват», а сотрудники уголовного розыска воссоздали картину произошедшего. Личность подозреваемого установили достаточно быстро. Его приметы получили полицейские соседних регионов и по возможному маршруту движения беглеца.

— Подозреваемого задержали в Ростовской области, — сообщила официальный представитель МВД Ирина ВОЛК.

Курчатовским следственным отделением СУ СК РФ по Курской  области возбуждено уголовное дело по статьям «Разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших» и «Убийство двух и более лиц, совершённое из корыстных побуждений, сопряжённое с разбоем». Задержанный убийца говорит: польстился на внешние признаки благополучия — решил, что гости богатые. И убил.

КСТАТИ

Убийца пенсионеров получил 19 лет колонии

В феврале 2014 года в Курской области за очень похожее преступление — убийство пожилых супругов — был осужден житель деревни Мальцево Большесолдатского района.

Мужчина проник в дом супружеской пары пенсионеров в деревне 1-я Косторная. Сначала хозяйственным ножом он убил 76-летнюю хозяйку дома, вышедшую во двор, чтобы открыть калитку. А пройдя в дом, он напал на 81-летнего хозяина, которому нанес несколько глубоких ножевых ранений. Добычей убийцы стали два мобильных телефона хозяев — денег в доме стариков не нашлось. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».