Вор после колонии прожил честно всего две недели

В течение месяца после выхода из колонии молодой человек совершил несколько преступлений и скоро опять отправится за решётку

13.10.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе полицейские Дмитриевского района задержали 23-летнего парня. Три эпизода преступлений, в которых его подозревают, оригинальностью не блещут — обычная сельская «бытовуха». Примечательно здесь то, что все они были совершены в течение нескольких недель после того, как молодой человек освободился из колонии и вернулся домой.

Первый раз он сел в 2015 году  за кражу и причинение тяжкого вреда здоровью. И вот спустя три года бывший зэк вдохнул сладкий воздух свободы. Сладкий и пьянящий. Пил товарищ на радостях много и долго: несколько дней. Да так, что чуть не сгорел. В какой-то момент в частном доме, который достался ему по наследству, полыхнуло. Пожар потушили. Денег на ремонт нет, работу искать не хотелось, а вот снова выпить было огромное желание.

— Дней десять-пятнадцать прошло с того дня, как он освободился, — рассказывает «Житью» начальник отделения МВД РФ по Дмитриевскому району подполковник полиции Дмитрий РОМАНОВ. — Вначале он шлялся по пригородному посёлку Дерюгино, а потом ночью залез в магазин. Выбил стекло и украл то, чего душа просила: выпить, закусить, покурить и мороженое. Молодой же ещё — сладкого захотелось...

Долго преступника искать не пришлось. Горе-жулик даже стекло разбить нормально не смог — порезался. Парня задержали и отправили в больницу. Врачи рекомендовали полицейским оставить его на свободе: дескать, в камере состояние здоровья может ухудшиться. Медикам пошли навстречу. Оставили на свободе. На беду и дмитриевцам, и неудачливому взломщику.

Прошло ещё две недели, и он угнал автомобиль — вазовскую «шестёрку». Причём не покататься, как это частенько бывает при пьяном кураже, а с конкретной целью — сдать её в металлолом и на этом заработать. Но и тут не повезло: попал в аварию, и машину пришлось бросить. Но кто останавливается после первых неудач?!

В третий раз вроде бы повезло. У старой знакомой, когда та отвлеклась, молодой человек украл рюкзак, в котором лежали два сотовых телефона. О том, что девушка легко догадается, чьих рук это дело, наш герой не подумал. А зря! Доказывать его вину долго не пришлось: один телефон, старый и неработающий, полицейские изъяли при обыске. Второй — новенький — был немедленно продан, а часть денег потрачена на выпивку.

Справка

По статистике УФСИН больше половины осуждённых в российских исправительных колониях лишены свободы за преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения.

Вообще, воровство в этой семье — что-то вроде фамильного бизнеса. Как стало известно «Житью», старший брат подозреваемого арестован в Железногорске. Следствие фактически закончено, и уголовное дело на днях уйдёт в суд. Букет статей идентичен: кража и угон. Да и судьбы родственников во многом схожи: череда штрафов, задержаний, условных сроков и асоциальный образ жизни. В полиции говорят, что на этот раз родственник должен получить реальный срок.

А вот у младшего брата уголовное дело возбуждено пока только по первому эпизоду — краже из магазина. По остальным проводится проверка. Скажем, в случае угона нужно определить нанесенный ущерб — оценить разбитую «шестёрку». В Дмитриевском районе таких специалистов нет, вот и приходится полицейским запрашивать помощь в Курске. Исследование заказано, но результаты пока не готовы.

То же самое и с кражей телефона. И здесь нужна оценка ущерба — вещь не с витрины магазина увели, человек ей уже пользовался. В данном случае назначена товароведческая экспертиза, по результатам которой, возможно, появится на свет новое уголовное дело.

Кстати, после задержания он оказался под арестом. Но ненадолго. 3 октября суд города Дмитриева решил, что в его отношении можно ограничиться мерой пресечения, не связанной с лишением свободы. И парня выпустили под подписку о невыезде.

Конечно, он пообещал, что будет и содействовать следствию, и являться в отдел по первому требованию. Вот только полицейских решение суда смущает. Ведь того уже несколько раз задерживали и выпускали, после чего следовало очередное преступление. В полиции почти уверены: пройдёт пара недель, и «клиент» снова попадется, совершив ещё что-нибудь противозаконное.

В ТЕМУ

Не везёт так не везёт!

Дмитриевскому вору на свободе крупно не везло. Но «чемпионом» по невезению можно назвать его «коллегу» из английского графства Уэст-Мидлендс.

В ноябре прошлого года  вор попытался забраться в чужой дом через форточку и застрял в ней. Прибывшая полиция увидела торчащие из форточки ноги невезучего злоумышленника. В таком состоянии он провёл пять часов. Сдвинуться с места никак не получалось, и вор был только рад прибытию полицейских. Последние два часа своего «висения» он во всё горло звал на помощь и в конце концов дождался её. Но на скамью подсудимых всё равно отправился.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».