Плотник детского сада подозревается в домогательствах к детям

Мужчину задержали после того, как на «странного дядю» пожаловались воспитанники

27.10.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 октября в детском саду, расположенном в одном из микрорайонов Железногорска, произошло ЧП. Двое ребятишек рассказали родителям о «странном поведении» мужчины, работавшего в садике, который заставлял их частично раздеваться и трогал в интимных местах. Началась проверка, и к двум случаям добавился третий.

— После обращения родителей и проверки мужчину задержали, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СК России по Курской области Максим РАССАМАКИН. — 11 октября подозреваемый был заключён под стражу, и ему предъявлено обвинение. Следствием установлено три факта преступления. Вред здоровью воспитанникам детсада не причинён. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование продолжается.

Известно, что задержанному около 45 лет, он не женат, два года работал плотником в детском дошкольном учреждении и раньше ни в чём подобном замечен не был. А потом в голове у взрослого человека что-то перевернулось.

— Мотивы совершенных преступлений будут выяснены в рамках проведения психолого-психиатрической судебной экспертизы, — говорит следователь Железногорского МСО СУ СКР по Курской области Дмитрий ЧЕРНОВ.

Справка

С 1 января 2018 года в Казахстане применяется химическая кастрация для педофилов. По решению суда осужденного принудят принимать препараты, снижающие половое влечение

Проще говоря, медицинским экспертам нужно будет выяснить, насколько был вменяем мужчина в момент совершения преступлений. Кроме проведения экспертиз следствию предстоит установить, каким образом подозреваемый оказался в помещении, где он вообще не должен был находиться, а также дать оценку работе руководства детсада.

Дело возбуждено по пункту б части 4 статьи 132 Уголовного кодекса РФ (действия сексуального характера без применения насилия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Преступнику грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Хотя, если мужчину признают неадекватным, вместо колонии ему предстоит принудительное лечение.

КСТАТИ

Проклятое название

Странное совпадение: в декабре прошлого года в городе Ачинске Красноярского края произошла отвратительная история в детском саду с таким же названием, как и в Железногорске.Нетрезвый сантехник чинил в туалете садика умывальник. В это время туда зашла 6-летняя девочка. Мужчина надругался над ребёнком и всё это снял на камеру мобильного телефона.

Позже он попытался стереть видеозапись, но её смогли восстановить. Мать малышки подала заявление в полицию лишь через 6 дней после происшествия. Всё это время руководство учреждения пыталось убедить женщину, что это её дочь что-то нафантазировала. Когда история вскрылась, директор детского сада была уволена.

В ТЕМУ

В Курской области выросло количество тяжких преступлений против детей

Полиция обнародовала цифры по преступности в отношении несовершеннолетних в регионе. На первый взгляд статистика позитивная. В этом году возбуждено 609 уголовных дел, что на 5,7% меньше, чем в прошлом. Почти на 8% уменьшилось количество преступлений против семьи и собственности. 29 уголовных дел в отношении родителей за жестокое обращение с детьми завершилось обвинительными приговорами. Однако на фоне общего снижения преступности в этом году зафиксирован рост преступлений с сексуальным подтекстом.

Например, с начала года в отношении детей и подростков совершено 8 изнасилований: 3 в Курском районе, по одному в Обоянском, Пристенском, Рыльском, Советском районах, а также в Центральном округе Курска. В прошлом году такое преступление фиксировалось всего одно. Также отмечено 62 факта сексуальных отношений с детьми в возрасте до 16 лет. На 120% возросло количество развратных действий в отношении детей.

Зафиксирован резкий рост случаев вовлечения подростков в преступления, связанные со сбытом наркотиков. В прошлом их было 8, в этом уже 22. И это только те, по которым вынесены приговоры. Также налицо рост суицидов. В этом году дети заканчивали жизнь самоубийством 5 раз, не считая тех случаев, когда подростков спасли. Причем 3 уголовных дела были возбуждены по фактам доведения до самоубийства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».