В диссертации депутата Облдумы Романа Чекеда обнаружен плагиат?

Автор научной работы, послужившей основой для диссертации, не имеет претензий к бывшему ученику

03.11.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сообщество «Диссернет», специализирующееся на проверке научных работ известных общественных и политических деятелей, на прошлой неделе опубликовало разбор диссертации председателя постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Курской облдумы Романа Чекеда. По мнению экспертов сообщества, почти половина текста содержит некорректные заимствования из исследования другого автора без ссылки на первоисточник. «Житьё» решило разобраться, справедливы ли претензии к депутату.

Диссертацию «Низшая сельскохозяйственная школа России в социально-политической повседневности начала ХХ века» Чекед защитил 11 лет назад — в 2007 году. Всего в ней 200 страниц, из которых 127 — это, собственно, научный текст. Остальные — титульный лист, оглавление, введение, список литературы, приложения, таблицы и рисунки, не подлежащие анализу. Как утверждают эксперты сообщества, из 127 страниц основной части в 99 обнаружены признаки плагиата.

Справка

Число защищаемых в России кандидатских и докторских диссертаций с 2012 по 2018 год сократилось почти вдвое — до 10 тысяч в год. А в области экономических наук — с 430 до 92 в год. По мнению главы Высшей аттестационной комиссии Владимира Филиппова, это говорит о повышении качества диссертаций.

Научным руководителем соискателя на звание кандидата исторических наук Романа Чекеда являлся профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма КГУ, доктор исторических наук Александр ТРЕТЬЯКОВ. Именно из его диссертации 1998 года «Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX — начале XX веков» в диссертации депутата оказались дословные заимствования. Хотя сам автор первоисточника не увидел в этом факте ничего криминального.

— Любая историческая работа начинается с того, что пишется историография на основе ранее опубликованных работ, затрагивающих эту проблему, — заявил «Житью» профессор ТРЕТЬЯКОВ. — Если этого нет, то работа не считается нормальной. Насколько я смотрел, там у Романа Станиславовича все ссылки сделаны на источники, которые едины. То есть та статистика дореволюционная использовалась и им, и мной в своей диссертации. Что касается цитат, то автор волен выбирать ту, которая ему нужна. Совпадение с моей работой может допускаться. Есть один нюанс у «Антиплагиата». Он выхватывает цитаты, но не выхватывает ссылки на текст, которые надо искать вручную. Так что я не вижу здесь никаких серьёзных проблем.

Корреспондент «Житья» поговорил с одним из оппонентов Романа Чекеда во время защиты диссертации, тогдашним сотрудником Курского государственного университета Иваном Галкиным. Но тот сослался на то, что прошло слишком много времени и уже сложно вспомнить, что это была за работа и как проходила защита. Сам Роман Чекед, видимо, пока не нашёл времени выяснить, в чём его обвиняет «Диссернет».

— Я слышал об этих обвинениях, но ничего прокомментировать не могу, так как не ознакомился с претензиями, — сообщил он «Житью».

После этого разговора депутат больше не отвечал на звонки нашего корреспондента. К слову, каких-либо значимых последствий этого инцидента для Романа Станиславовича не последует. Дело в том, что в 2014 году в России действует закон, согласно которому срок давности по обжалованию кандидатских и докторских диссертаций составляет 10 лет со дня их защиты.

При этом те, кто защитил диссертацию ранее 2011 года, могут не волноваться за свой научный труд, даже если в нём обнаружат  признаки плагиата. Претензии к этим работам не принимаются.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Не везёт так не везёт!

Курским ВИПам с диссертациями хронически не везёт. В октябре 2015-го после расследования «Диссернета» президиум Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ лишил звания кандидата социологических наук вице-спикера Курской облдумы Александра Кичигина. Сейчас идёт процесс проверки диссертации председателя Комитета образования и науки Курской области Екатерины Харченко. В её научной работе, по данным экспертов, якобы обнаружены некорректные заимствования из 14 книг.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».