За долги по оплате дом пенсионерки отключили от электричества

Дом пенсионерки из посёлка Свобода вторую неделю отключён от электричества за долги, которые с неё никто не пробовал взыскать

03.11.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В доме бывшей учительницы, а ныне пенсионерки Лидии Епишевой из посёлка Свобода отключено электричество. Кто это сделал — не совсем понятно. Документы визитёры не предъявили, но заявили, что это наказание за долги перед местными электросетями, и отрезали электропровод. От полного промерзания дом спасает небольшой генератор. Его и немного денег принесли друзья семьи на следующий день после отключения.

В доме живут 73-летняя хозяйка — Лидия Романовна Епишева, её сын Андрей, а также невестка и десятилетний внук. Лидия Романовна всю жизнь проработала учителем в Свободинском аграрно–техническом техникуме. За это ей полагается льгота: до сих пор счета за электроэнергию оплачивало государство. Но долг всё равно появился.

— Несколько лет назад сотрудники Золотухинских электросетей меняли населению счётчики,— рассказывает друг и адвокат семьи Александр ГАРШИНЁВ. — И Епишевым они счётчик установили неправильно — через какое-то время он загорелся. Сын тогда был на вахте в Москве. Позвали монтёров, и они предложили пенсионерке установить старый счётчик.

Лидия Романовна — человек советской закалки. Раз предложили поставить старый, значит, так можно. Вернувшийся с вахты сын первым делом купил новый счётчик и опять вызвал монтёров. Те что-то намудрили с подключением. А потом приехала инспекция из Золотухинских электросетей и оштрафовала пенсионерку за несанкционированную установку счётчика. Подсчитали, что за три месяца она должна 47 тысяч рублей.

Епишевы подали иск в суд и проиграли. Апелляция также не имела успеха — в январе 2018 года исполнительный лист передали судебным приставам.

— Мы стали ждать взыскания, — продолжает Гаршинёв. — Это процедура стандартная: сначала должнику дают пять дней на добровольную выплату, затем пристав получает право удерживать до 70% из постоянного дохода должника. С пенсионерами немного иначе — приставы связываются с Пенсионным фондом, и тот сам отправляет часть пенсии в счёт погашения долга. Но от нашего пристава мы до сих пор не получили ни одного сигнала.

Зато последовали «санкции». 12 октября к дому Епишевых подъехала неизвестная женщина в сопровождении рабочего и объявила, что будет отключать электричество за долги. Сын хозяйки спросил, кто она такая. Та назвалась представительницей банка. Мужчина пригрозил вызвать полицию, и гости ретировались. Но ненадолго. 13 октября та же женщина вернулась уже с двумя рабочими, и они просто отрезали провод. Никакие документы «гости» не предъявили.

Хозяева дома позвонили в полицию. Но там приезжать отказались — дескать, не их это дело. Не приняли заявление и при личном визите в отдел. Тогда Андрей Епишев сделал «ход конём»: оправил заявление в письменном виде, а заодно обратился в отдел собственной безопасности областного УМВД, в прокуратуру и в антимонопольную службу. Первой среагировала полиция — заявление приняли-таки к рассмотрению.

Как выяснилось, причина неприятностей, настигших женщину, — несовпадение места её прописки и фактического адреса проживания.

— Исполнительное производство о взыскании с Лидии Романовны задолженности  находится на исполнении в ОСП по Фатежскому, Золотухинскому и Поныровскому районам УФССП России по Курской области, — пояснили в пресс-службе управления службы судебных приставов по Курской области. —  Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику по адресу, указанному в исполнительном документе. Также были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения. Это позволило выяснить, что недвижимое имущество и транспортные средства за должником не зарегистрированы, но на имя должника открыт счёт в ОАО «Сбербанк России». С него и будет взиматься задолженность.

Однако женщина эти документы не получила, поскольку много лет живёт в Свободе. Получается, что она не знала о попытке взыскания денег, а приставы — о том, что уведомление ею не получены. При этом в  УФССП говорят, что всю информацию о своих долгах всегда можно узнать на официальном сайте ведомства. Если кто-то не догадался или не захотел проверить, приставы не виноваты.

Действительно, сейчас на сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Курской области продолжает «висеть» долг пенсионерки — 51 026 рублей 15 копеек. Плюс исполнительский сбор — 3 599 рублей 87 копеек. Он не уменьшается. И света нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».