Слепой убийца выходит на свободу?

Молодой человек в прошлом году убил соседа по общежитию. Но суд считает, что по состоянию здоровья он не может находиться в колонии

19.01.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11 марта 2018 года в общежитии Курского музыкального колледжа для слепых произошла трагедия. 22-летний курянин Иван Афанасов убил своего соседа по комнате Александра Шахова. 4 сентября прошлого года убийцу приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. А в конце прошлого года появилась информация о том, что Афанасов вот-вот выйдет на свободу.

«А вдруг он меня убьёт?»

Со своей будущей жертвой — 23-летним уроженцем Воронежа Александром Шаховым — Иван жил в одной комнате с 2014 года. В интернете можно отыскать фото, на котором два соседа вместе выступают на концерте в музыкальном колледже. Но, как выяснило следствие, добрососедские изначально отношения двух парней, инвалидов по зрению первой группы, рухнули в феврале 2018 года.

— Саша мне жаловался до этого, — рассказал «Житью» друг Шахова Вадим МИННИКОВ. — Переживал и боялся. Говорил: «А вдруг он ночью меня убьёт?» Я подозреваю, что конфликт начался из-за того, что у Афанасова были проблемы не только со зрением, но и со слухом. А это четвёртый курс, впереди госэкзамены. Нагрузки у нас у всех были колоссальные. А Афанасов ночью мог громко по скайпу разговаривать, музыку включать… Саша просто не высыпался, отсюда и раздражение, и конфликты. Мы с соседом по комнате предлагали ему переехать к нам. Там оставалось место от человека, который ушёл в академический отпуск, и мы могли бы потесниться.

До конца учёбы оставалось три месяца, и Александр не прислушался к словам друга. Решил потерпеть. Надеялся, что всё образуется. Об угрозах знали не только студенты, но и родители.

— Мать Шахова обратилась к матери Афанасова, работающей в этом же колледже, чтобы та решила вопрос о расселении комнаты, — рассказал в соцсетях единственный слепой гид России Алексей ОРЛОВ. — Но та не откликнулась на просьбу, сказав, что её сын шутит и на такое не способен. А потом в 12 часов дня, будучи в абсолютно трезвом состоянии, Иван ножом убил Александра.

«Инвалиду сегодня приходится выживать в личном мирке»

Вадим Минников считает, что часть проблем возникала ещё и из-за того, что убийца часто вёл себя неадекватно. Но, по его мнению, ситуация тревожней, чем просто конфликт двух соседей. Он считает, что в последнее время, особенно в среде инвалидов, появляется всё больше неадекватных людей. Причина — в социальных проблемах, и одна из них — отсутствие работы. Сам Вадим, окончив колледж, сидит без работы и рассказывает в ситуации с точки зрения собственного жизненного опыта. По его словам, сегодня инвалиду приходится выживать в своём личном мирке, зачастую оторвавшись от общества.

Впрочем, экспертиза, которую проводили во время следствия, показала, что убийца был вменяем и отдавал отчёт в том, что делал. Тем не менее 28 декабря суд постановил отпустить Афанасова по ходатайству начальника исправительной колонии. Родители Шахова присутствовали на заседании, самого Афанасова там не было. Суд постановил отправить слепого заключённого домой на попечение родителей по состоянию здоровья.

— Это заболевание не помешало ему лишить жизни моего ребёнка. Почему оно мешает ему сейчас отбывать наказание? — задаёт вопрос мать погибшего Валентина Шахова.

Первого января на сайте change.org появилась петиция с требованием оставить Афанасова под стражей. На момент подготовки материала под ней поставили подписи 289 человек.

Родители погибшего обжаловали решение районного суда в вышестоящую инстанцию.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Закон есть закон

— Осуждённый Афанасов является инвалидом I группы по зрению с диагнозом «полная слепота», — говорит заместитель прокурора Курской области по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Курской области Юрий КОФАНОВ. — Такой диагноз внесён в перечень заболеваний, препятствующих отбытию наказания, который утверждён постановлением правительства РФ № 54. С учётом этого прокуратурой были избрана позиция поддержать ходатайство администрации колонии об освобождении Ивана Афанасова.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».