Курский мошенник украл с банковских карт россиян около 6 миллионов рублей

Преступника задержали в Санкт-Петербурге

21.01.2019 14:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники УМВД России по Курской области задержали в Санкт-Петербурге подозреваемого в серии интернет-мошенничеств. Мужчина воровал деньги с чужих банковских карт. Действовал он по классической много раз опробованной и описанной в прессе схеме.

— Злоумышленник путем подбора цифр номеров телефонов рассылал гражданам спам-сообщения с информацией о том, что их банковские карты заблокированы, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Для разблокировки необходимо было позвонить якобы оператору финансового учреждения по указанному в SMS номеру. Из сотни граждан, получивших сообщения, несколько человек действительно оказывались клиентами указанного в сообщении банка. Они перезванивали на указанный номер и сообщали реквизиты банковской карты и цифры кода. Используя эти данные, подозреваемый переводил деньги на подконтрольные ему счета.

Следственным управлением УМВД России по Курской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время установлено 49 пострадавших, общий ущерб которым причинен на сумму около 6 миллионов рублей.

41-летний подозреваемый был задержан полицейскими на съемной квартире. Там же обнаружено специальное оборудование и десятки сим-карт, с которых совершались звонки. В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На его имущество наложен арест, изъят автомобиль и крупная сумма денежных средств в порядке обеспечения гражданского иска потерпевших по уголовному делу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».