Отвергнутый жених терроризирует бывшую невесту

Подъезд дома по проспекту Хрущёва исписан оскорблениями в адрес одной из жительниц. Но с предполагаемым автором надписей никто ничего не может сделать.

24.01.2019 10:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уроженка города Ливны Соня познакомилась с Виктором (имя изменено) в социальной сети год назад. Девушка — студентка одного из курских вузов. Парень — предприниматель. У молодых людей начался «конфетно-букетный» период. Виктор был достаточно настойчив: познакомился с родителями, постарался создать о себе благоприятное впечатление. Но пара рассталась. И жизнь девушки превратилась в кошмар.

— Мне он казался нормальным, — рассказала Соня «Житью».— Но оказалось, что он слишком много врёт. Моя мама поговорила с его мамой. Мне он говорил одно, а своей маме другое. В конце концов я сказала ему: «Дорогой мой, мы больше встречаться не будем». Заблокировала его телефон и все социальные сети, он ничего лучше не придумал, чем приехать в Курск и орать, что я, мягко говоря, девушка лёгкого поведения. Фотографировал мои окна, выкладывал в соцсетях номер моего телефона.

Наша беседа проходила в офисе управляющей компании, где девушка ждала специалистов по вскрытию замков. Она ездила на праздники к родственникам, а вернувшись в Курск, обнаружила, что «личинки» залиты холодной сваркой. А до этого были неприличные рисунки на двери квартиры, исписанные стены в подъезде и на домах в округе.

Казалось бы, что ещё надо для проведения расследования? Но правоохранителям чего-то не хватает. У Сони скопилась богатая коллекция отказов, полученных из прокуратуры и полиции:

«Установлено, что 08.06.2018 примерно в 9.45 Б…..а С. В. получила через интернет-приложение «Инстаграм» СМС-сообщения на свой телефон,— говорится в одном из документов.— Согласно справке об исследовании № 2-99/и от 07.09.2018…, отрицательная оценка выражена бранной лексикой. Обстоятельства конфликта подтвердил М……о, однако он указал, что в адрес заявителя оскорблений не выкладывал и умысла оскорблять у него Б…..у С. В. не было»

То есть установить автора оскорблений полицейские «не смогли». Срок давности прошёл. В жалобе отказано. А отвергнутый «воздыхатель» продолжает оскорбления в соцсети. Публикует опросы, касающиеся личности бывшей возлюбленной, где все варианты ответов нецензурные. И деланно сокрушается, что никто за неё «не впрягся». То есть, видимо, не попытался разбить ему лицо.

Но и оскорблениями дело не ограничилось. Парень пошёл ещё дальше. По словам Сони, в июле прошлого года он пришёл в вуз, где она учится, и сообщил преподавателям, что за сдачу экзамена та заплатила взятку в размере 30 тысяч рублей. В университете служба безопасности провела проверку, и подтвердилась невиновность студентки. А жалобы в полицию на Виктора так и остались без удовлетворения.

В октябре в свой день рождения девушка получила неожиданный «подарок». Поклонник устроил огненное шоу во дворе её дома. Соседи обратились в полицию, но, по словам девушки, там снова на вызов не отреагировали.

— Мне подтвердили в полиции, что звонок был, — говорит Соня. — Но сказали: «А что вы хотели? Нет тела — нет дела».

Сегодня в управляющей компании лежат два заявления от соседей, возмущённых матерщиной на стенах своего дома. Взрослые люди прекрасно знают значение написанных слов. Но почему они должны объяснять это детям, которые чуть не ежедневно спрашивают их об этом?

В УК есть видеозаписи с камер наблюдения, где запечатлены некие молодые люди, делающие надписи. Соня говорит, что узнала друзей своего бывшего ухажера.

— Я разговаривал с ним в декабре,— говорит директор управляющей компании Алексей ДАНИЛЮК. — Он мне подтвердил, что красной краской летом писал он, и предложил возместить ущерб. А то, что написано краской другого цвета, то это, дескать, не его работа. Я разговаривал со старшим участковым. Меня интересует только одно. Когда эта катавасия закончится? Люди жалуются. Мы закрашиваем, а надписи появляются вновь и вновь. Полиция обещает разобраться. Но что-то не разбирается.

5 или 6 января на двери квартиры девушки  появилась  новая  надпись: «Что дальше? Дальше пожар. Ливны или Курск? R.I.P.», — сопровождающаяся нарисованным могильным крестом. А если это не «шутка»?

ОФИЦИАЛЬНО

Работа ведётся

— Неверно считать, что мы слабо реагируем на заявления граждан, — заявила «Житью» начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — В рамках проверки одного из обращений девушки в ближайшее время ожидаются результаты лингвистической экспертизы. По факту порчи замков заявления не было, но после запроса редакции с просьбой прокомментировать ситуацию участковый уполномоченный связался с ней. Она сейчас в отъезде и, когда вернётся, напишет заявление, а мы проведём проверку. Ситуация полностью под нашим контролем.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

На «статью» он наговорил

— Здесь как минимум усматривается статья 20.1 административного кодекса РФ «Мелкое хулиганство»,— говорит юрист Сергей ЕПИФАНОВ. — То есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. Оно влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Возбуждение дела по этой статье — прерогатива полиции. Но я бы рекомендовал обратиться в мировой суд и попробовать возбудить дело по ст. 128.1 УК РФ «Клевета», то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.  Там санкции более весомые: от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до обязательных работ до 160 часов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».