В Курской области возбудили второе дело по факту гибели мальчика

Ребенок умер после того, как его подожгла родная мать

18.03.2021 10:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жуткая история гибели курского мальчика начала обрастать подробностями. О деталях того страшного вечера проинформировало СУ СК РФ по региону.

Напомним, чудовищное преступление было совершено 15 марта в хуторе Заречье Железногорского района. Вечером  31-летняя женщина, поскандалив с 8-летним сыном, вывела его во двор, где облила горючей смесью и подожгла. К слову, в этот момент в доме находились ее дочь и супруг, который не является отцом детей.

Осознав, что сделала, горе-мать сама сбила пламя и вызвала скорую помощь. К сожалению, усилия врачей не принесли результата: мальчика доставили в больницу с ожогами третьей степени тяжести. 17 марта ребенок умер во время транспортировки в учреждение специализированного типа.

Ранее стало известно, что в отношении женщины возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью). Позже всплыла еще одна интересная деталь: как оказалось, мать жестоко обращалась с сыном, избивала его, оскорбляла, свои родительские обязанности не выполняла.

«Как установлено в процессе расследования, в период времени с ноября 2016 года по 15 марта 2021 года подозреваемая не исполняла обязанности по воспитанию своего малолетнего сына, которые выражались в систематическом нанесении ему побоев, а также в применении недопустимых способов воспитания путем оскорбления ребенка. Неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)», - говорится в сообщении.

Сейчас горе-мать задержана, в ближайшее время следствие будет ходатайствовать о ее аресте. Также дополнительно было возбуждено дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Фигурантами дела могут стать должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и сотрудники отдела опеки и попечительства. Следствие полагает, что они могли вовремя забрать ребенка у женщины, но не сделали этого.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».