СКР возбудил дело против украинского военнослужащего за терроризм в Курской области

Владимир Кошмела обвиняется в незаконном пересечении границы, блокировании села Гуево и запугивании мирных жителей

23.10.2025 14:55
432

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Курск» в

Против украинского военного возбуждено дело о терроризме в Курской области

Главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении военнослужащего 25-го отдельного штурмового батальона ВСУ Владимира Кошмелы. Ему инкриминируется совершение террористического акта.

По данным следствия, в период с октября 2024 года по январь 2025 года Кошмела в составе боевого подразделения неоднократно незаконно пересекал государственную границу России в Суджанском районе Курской области. Военнослужащий был вооружен автоматом чешского производства «CZ-Bren» и передвигался на бронетранспортере «Козак».

В ходе операции по блокированию села Гуево обвиняемый, находясь на позиции под тактическим названием «Харли», отслеживал перемещения российских военнослужащих, передавал разведывательную информацию командованию и запугивал местных жителей применением оружия.

В настоящее время Кошмела задержан военнослужащими ВС РФ и передан следственным органам. Проводится работа по установлению всех пострадавших граждан и оценке ущерба объектам инфраструктуры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».