Британские эксперты обвинили курских ракетчиков в уничтожении малазийского "Боинга" над Украиной

Министерство обороны России назвали доклад группы Bellingcat "конспирологическими теориями"

26.02.2016 09:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Международная исследовательская групп "Bellingcat" обнародовала новый доклад о расследовании гибели малазийского "Боинга" в небе над Донецком в 2014 году. В нем говорится, что ракетная установка "Бук", возможно, сбившая пассажирский лайнер, доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска.

 

В предыдущих докладах Bellingcat установила, что "Бук" прибыл к российско-украинской границе из поселка Маршала Жукова Курской области, где расположена база 53-й зенитно-ракетной бригады. Доклад проиллюстрирован множеством фотографий, взятых из социальных сетей, призванных доказать причастность к ЧП курских зенитчиков. По мнению авторов доклада, о том, что в операции участвовали бойцы второго дивизиона, указывают индивидуальные номера заснятой очевидцами техники.

 

Напомним, Bellingcat — неформальное объединение журналистов и блогеров, которые ведут собственное расследование трагедии, опираясь на данные открытых источников. Выводы доклада не являются официальными, хотя и могут учитываться международной следственной группы.

 

Министерство обороны России опровергло причастность российских военных к трагедии рейса MH17.

 

— Ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал, — сообщил замначальника управления пресс-службы и информации ведомства Алексей Комаров

 

По его словам, «конспирологические теории» журналистской группы многократно опровергались блогерами и экспертами.

 

Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит, предположительно, ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».