Под Курском прописались нежные «мигранты»

Завезённые с Алтая «крымские» голлатнусы прижились в курском заповеднике

07.04.2019 18:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кто говорит, что настоящие подснежники не встречаются в дикой природе нашей области? Смело спорьте с ними на шоколадку! В курском биосферном заповеднике имени Алёхина – картина как в сказке «12 месяцев»: апрель, тающий снег и нежные белые бутоны. Подснежник, он же голлатнус (в переводе с греческого – молочный цветок) действительно, гость из южных земель, уроженец Крыма, но на территорию заповедника имени Алёхина его луковицы привезли приезжие из Алтая ботаники. Но посаженные в палисаднике первоцветы оказались свободолюбивыми и начали мигрировать в сторону диких степей. Фарфоровые колокольчики комфортно соседствуют со своими северными сестрами, сибирской пролеской. Эти душистые, пахнущие черемухой, синие колокольчики у нас тоже называют подснежниками. Букеты из них весной часто можно встретить на стихийных рынках, но экологи очень просят не рвать пролеску, которой с каждым годом становится все меньше.

– При сборе букетиков повреждается луковичка. И все-таки их становится все меньше. Мы наглядно видим это вокруг Курска. Их надо сохранить, - рассказали экологи биосферного заповедника имени Алёхина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».