С начала года куряне взяли ипотечных кредитов на 10,4 млрд рублей

Количество взятых курянами кредитов выросло почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом

30.10.2018 15:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За восемь месяцев текущего года в Курской области выдано 6 711 ипотечных жилищных кредитов, что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. По информации Центробанка, объем выданных кредитов составил 10,4 млрд рублей, также увеличившись в 1,7 раза.

Общий объем ипотечной задолженности в регионе с начала года увеличился на 4,6 млрд рублей и достиг 33,6 млрд рублей. При этом доля просроченных кредитов незначительна – менее 1% от имеющейся задолженности Средняя сумма ипотечного жилищного кредита в Курской области - 1,6 млн рублей, средний срок кредита - 16 лет и 2 месяца.

По мнению специалистов, сохранению спроса на ипотеку способствовало несколько факторов: смягчение ценовых условий банковского кредитования, уменьшение ключевой ставки, профицит ликвидности в банковском секторе и прогнозируемый уровень инфляции. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в регионе закрепилась на устойчиво низком значении 9,5% годовых, годом ранее она составляла 11,3%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».