Какие продукты подорожают в 2020 году: эксперты дали свой прогноз

В России могут подорожать мясо, молоко, шоколад и гречка

29.01.2020 16:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2020 году в России могут подорожать некоторые продукты – об этом со ссылкой на аналитический центр при правительстве Российской Федерации сообщают «Известия». Отмечается, что молоко и мясо вырастут в цене на 10 - 12%, шоколад и вафли - на 5 - 7%, а гречка - на 5 - 6%.

Издание приводит слова заместителя главы управления макроэкономических исследований Аналитического центра Виктории Павлюшиной. Она говорит, что цены на мясо и птицу, молоко и молочную продукцию могут повыситься в связи с подорожанием сырья, газа, электричества и других услуг, необходимых для производства.

Что касается молока, то с 1 ноября 2019 года этот продукт включили в перечень товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации в системе «Меркурий». А с 1 июня 2020 года введут и цифровую маркировку этого товара, что может создать повышенную нагрузку на производителей в связи с издержками на установку необходимого оборудования.

Шоколад, глазурь, мороженое, сладкие пасты, печенье и картофельные чипсы подорожают вслед за пальмовым маслом, которое входит в их состав, поскольку с 1 октября прошлого года в России НДС на пальмовое масло был повышен с 10 до 20%.

На подорожание гречки повлияет сокращение её посевов. В 2017 и 2018 годах на рынке наблюдалось перепроизводство этой продукции, что сказалось на ее цене.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».