Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт

Схема получила название «Белый кролик»

10.03.2020 17:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мошенники придумали новую схему для кражи денег с банковских карт россиян, получившую название «Белый кролик». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в компании Group-IB.

Название схемы выбрано по аналогии со сказкой «Алиса в Стране чудес», поскольку она также начинается с безобидных шагов. Злоумышленники в соцсетях от имени звёзд или с помощью поддельных роликов новостного формата предлагают потенциальной жертве за вознаграждение пройти опрос на сайте. После этого на почту клиента приходит сообщение о выигрыше.

— Одноразовая ссылка, в которой не содержится домен проверенной организации, ведёт на сайт без логотипов, но клиент уже доверился «белому кролику» и потерял бдительность, попав в «чёрную нору», — рассказывает изданию руководитель департамента инновационной защиты бренда Group-IB Андрей Бусаргин.

Уже на портале клиента могут попросить произвести «тестовый» платёж, а также уточнить CVC-код или логин и пароль от онлайн-банка.

По словам экспертов, схема особенно опасна, поскольку она не вызывает подозрений, а шаги злоумышленников сложно отследить службе безопасности банка.

В Росбанке, «Открытии», «Зените» и СКБ-банке изданию рассказали, что знают о новой схеме мошенничества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».